25 марта 2024 г. 00:12

Не припомню, чтобы я читала чешских авторов раньше, а тем более фантастов. Это был очень интересный опыт.
Карел Чапек был доктором философии в Университете, также он работал журналистом в газете. На его писательском счету много разнообразных работ от детских историй, до очерка о путешествиях и политики. На фоне политических событий в 1936 году появилась эта книга. Сам писатель занимал антифашисткую позицию. Так как книга была написана перед Второй Мировой войной, современным читателям тяжело представить угнетающее чувство неизвестности и боязнь будущего, хотя конечно это чувство актуально во все времена. Нам конечно легче читать, опираясь на знание прошедших событий. Но мне было очень интересно какие аллюзии есть в книге.
История начинается с того, что капитан Тох открыл новый вид саламандр, когда занимался жемчужным промыслом. Он стал одержим ими и начал обменивать жемчужины, найденые саламандрами на ножи, которыми звери могли защищаться от акул, которые на них охотились. Не имея соперников и хищников, которые регулировали численность саламандр, они начали эволюционировать и размножаться. И как оказалось они вполне плодовиты. Люди начали пользоваться животными для построек плотин и различных подводных работ и естественно добычи жемчуга. Популярность таких рабочих, которые не жаловались и не требовали улучшений условий труда привел к огромному распространению саламандровых ферм. Не все они были легальны. Многие животные не доживали до места работы во время перевозки. Но в скором времени саламандры на столько эволюционировали, что захотели быть выше людей. По сюжету нет главного героя как такого. В романе поднимаются очень многие философские вопросы. Например можно ли считать саламандр существами с душой, резервы общества потребления, этические вопросы обращения с другими видами.
Хоть и в конечном итоге это немного не то, что я ожидала. Думала будет история в духе Планеты обезьян. Но мне все равно понравилась книга.