dyudyuchechka

25 марта 2024 г. 05:10

Своеобразная вещица, однако, мне показалось, что именно эта книга чуть уже менее наивная в какой-то степени, чем другие книги не только автора, но той плияды признанных фантастов того времени. И все же она не цепляет, хотя повествование бодрое и плотное, да и задумка неплохо, как обычно хорошие вкрапления философских рассуждений, особенно о войне, это не первое произведение Саймака, на которое влияет холодная война, впрочем, он её и упоминает часто.

И так, у нас есть писатель, который работает над своей книгой, когда его выдирает от работы агент, чтобы тот приехал на встречу с магнатом в Нью-Йорк, коя сулит хороший заработок. Хотя наш герой заранее решил отказаться. Но он едет, а по пути только и разговоров о бритве, которая вечная и не требует заточки, вечных спичках, машинах, домах, при это цену может почти каждый позволить. Но не все так радостно, экономика начинает от этого страдать, люди терять работу, но им предлагают уже бесплатно синтетических углеводы. И тут вот сразу видно, насколько фф несовременное, ибо автор ты знал, что человек просто захереет без белка и даже жиров. Но союзу корпораций не удаётся даже найти завоты по производству. И тут читатель начинает подозревать инопланетян в силу названия. Но автор закручивает хитрее. А над героем сгущаются тут, ведь пропадает его сосед.

Кстати, автор мастерски отрисовывает поведение внушаемых масс, злобу толпы, злобу человечества, силу пропаганды. Сколько лет прошло? Примерно 70? А как все неизменно то. А вот про нелогичность женщин, ой, господин автор на небесах, не от гендера сие зависит.

И все же у меня не сложилось с книгой по двум причинам, все же мой интерес блуждал и не цеплялся за книгу, хотя точечные моменты отмечала. Во-вторых, если закручивал автор хорошо и мастерски, то в какой-то резьбу повествования отпустил, и ушло как-то неинтересно. В концовке я такая: ну и это все? Да и будем откровенны, какой-то интересной психологической зарисовки от осознания главного героя своей сущности все же не произошло.

В общем, добротная старая фантастика, есть мысли, которые можно растащить в цитаты, если бы я не слушала и не ленилась бы искать в электронике эти удачные моменты под соусом впечатлений и настроений холодной войны. Но не совсем моё. Да и антогонист вышел странный, невпятпый и картонный, не антогонист, а пшик.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!