DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

25 марта 2024 г. 10:28

3 Спойлер Лихо, если появляется где - то, то отравляет все вокруг себя...

Чего я ожидала от этой книги? Мрачного фэнтези.
Что я получила? Мрачное фэнтези.

Вообще, в планах не было читать эту историю, но моя подруга по чтению alstromeria8 почему – то внезапно решила раскрасить свои серые будни еще более мрачной историей. И я решила составить ей компанию. Забегая вперед – скажу: мнения совпали.

Слог автора очень понравился, я нигде не спотыкалась, за что ему отдельная благодарность. Но вот к сюжету все – таки вопросы остались.

Начало истории меня очень увлекло. Девушка – студентка засыпает в метро и внезапно попадает в параллельный мир, где вокруг царит атмосфера постапокалипсиса. Ничего не понятно, но депрессия потихоньку подступает к горлу и сжимает его в тисках. На своем пути Яна (а это имя нашей студентки) встречает каких – то подозрительных парней и дальше они идут по истории вместе, чуть ли не рука об руку.

Я воспринимала главных героев как подростков, такое было у них мышление, сомнительные поступки, где они давали волю эмоциям. И я думала, что эта «подростковость» продержится до самого конца, но как только мое чтение перевалило за середину книги, что – то изменилось.

Даже сама не поняла, как начала читать уже про какой – то раздел власти, передачу имущества. А в моей голове: «Что?? Это как? Зачем?» Все же было хорошо, зачем нужны эти сомнительные вставки? Как они мне помогли понять дальнейший ход истории? Или может они должны были мне помочь в том, чтобы лучше рассмотреть персонажей?

Как много вопросов и так мало ответов)

А череда внезапных авторских ходов из разряда: Ох! Ничего себе! – местами выводила меня из душевного равновесия (я скорее бесилась, нежели сопереживала героям)

Малясь спойлеров
"Топор прилетел внезапно, вонзился Знату в грудь, пробив солнечное сплетение и почти по самый обух утонув в теле. Молодой человек спокойно перевел глаза на рану, посмотрел, как льется алая кровь по свитеру. И так же медленно и спокойно опустился на спину в густые золотые колосья."

Когда эта ситуация произошла в книге, я аж отшатнулась. Подумала, да как же так?! Все так просто?! Раз – и больше нет ключевого персонажа. У меня в такой момент утратился интерес к дальнейшему повествованию. Я решила дочитать до конца в надежде, что меня там что – то зацепит или удивит, но автор решила, что будет и дальше играть в «Контр Страйк» со своими героями.

А это, увы, без меня, пожалуйста.

Я не успевала привязываться к главным героям, не успевала начать им сопереживать, все воспринималось слишком ровно, и так думаю, что данная книга станет для меня проходной, к которой больше уже не вернусь.

Даже в самых мрачных фэнтези должны быть такие персонажи, от которых будет исходить что – то хорошее, хоть какой – то малюсенький лучик света в темном царстве. Тогда, на мой взгляд, история будет смотреться более разноплановой, эмоциональной, даже в каких – то моментах фактурной (что бы это ни значило)). Здесь этого почти не заметила.

Эх, самое время достать из своих широких штанишек что – то более веселенькое) А то весна же))

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»

Дочитала до спойлерного момента и у меня возникло такое же желание бросить книгу.

Не скажу, что это стало для меня неожиданностью, так как на это был жирый намек в начале книги. Яна нарисовала его смерть на картине... но я не ожидала, что все произойдет так скоро. И так тупо! Я думала, что он пожертвует собой ради великой цели.

Для меня это все - таки стало неожиданностью, потому что герои там бегали и размахивали кто ножами, а кто топорами, но толку от этого не было. Я думала, они до конца книги будут этим заниматься, и все смерти будут происходить где - то на заднем плане, но никак не с главными героями)

Так что соглашусь с Вами, эта смерть - действительно что - то странное, как и многие другие моменты в книге))

Спасибо за комментарий!))