book_of_shik

25 марта 2024 г. 11:08

Легкий роман о университетской любви. Все, как мы любим! Хорошая девочка, плохой мальчик, пары, студенческая жизнь, бои без правил. И все это в декорациях Ростова-Папы.

Я не знаю, но я сразу отдаю почтение книгам, где наши авторы пишут о происходящем в России, а не в Америке или Европе (где они возможно даже не были). Здесь вот именно Россия и не Москва! Мне понравилось, как автор описывал локации, что я прям гуглила места.

По стилю написания и сюжету очень мне напомнила книги Логвин и Джейн.

Автор, не смотря на романтику, успела поднять много проблем в книге:
-буллинг
-родительство
-чувство одиночества
-желание быть понятым
-фальшивая дружба
-измена
-как связи и деньги решают

В книге больше всего меня зацепила тема родительства. И даже не папа Тима. Там понятно, он мудак и конченный человек.  А мама Ани. Это что за тотальный контроль? Что за перекладывание своих косяков на ребенка? А что за слова она ей говорила! Жуть! А хуже всего, что такое в реальности сплошь и рядом.

Но честно скажу, что под конец я уже подустала от истории. В книге очень много цикличных сцен. Герои застопорились и динамики не было. Да и сцена последняя с Полиной мне не зашла.

Мне понравился второстепенный герой - Пахом. Вот про него я бы почитала побольше. Такой неоднозначный персонаж.