25 марта 2024 г. 13:51

5 Трилогия, которая закончилась не закончившись!)

Мне так понравился такой вариант концовки, что я с удовольствием в ближайшее время приступлю к продолжению, а точнее - началу нового цикла! Да, эта трилогия служит предысторией для Дивнозёрья!

А теперь к отзыву:

В книге самые любимые мной моменты - это интриги и противостояние; чародейство и хитрость; милосердие и коварство; чувства: причём, не только сердечные, но и долга, и ответственности, тревога за Родину в целом и за друзей/побратимов/родичей в частности; вера и надежда в будущее даже сквозь тёмное нынешнее...

В этой книге я не смогла однозначно встать на сторону Диви или Нави: у каждого свои мотивы, и они не надуманные, каждую сторону можно понять и принять их видение ситуации. При этом каждый допускает опрометчивые шаги, "наступает на грабли"... Но герои выросли и противостояние у них теперь серьёзное и во многом - опасное!

Книга, позволяющая в очередной раз сделать вывод - грань между добром и злом настолько призрачна, что её очень легко переступить, не заметив!

Ну и самый важный критерий, говорящий сам за себя: учитывая, что каждую книгу из трилогии я ждала, пока выпустят, тем не менее, начиная читать, все всплывало как наяву и не чувствовалось перерыва в чтении!

Книга от книги не растеряли ни атмосферность, ни сказочность, ни отношение к главным героям!

Источник