ari

25 марта 2024 г. 14:03

Я не очень много читала Вудхауса и, наверное, правильно делала. Потому что его романы чем-то похожи один на другой и чем чаще их читать, тем это становится очевиднее.
Вот и в этом романе герои по типажу совпадали с героями предыдущего прочитанного мною романа Вудхауса. Например, очень колоритный воришка Штырь из "Любви со взломом" напоминает мальчика на побегушках из "Девы в беде". Оба ушлые, без каких-либо нравственных принципов, имеющие свои особенности речи. Один лорд в романе, например, когда слышал Штыря, понимал только одно слово из десяти - на таком чудовищном сленге разговаривал Штырь.
Но если Вудхауса читать дозированно, то можно получить большое удовольствие! Я получила:)
Так что же там в "Любви со взломом"? Это типичная комедия положений, на этот сюжет могла бы получиться неплохая пьеса. А про искрящийся юмор, с которым пишет автор, я не буду долго распинаться, скажу просто - их есть у него!

Так вот, всё началось с пари. Один актёр, играющий взломщика, так расписывал умственные способности своего героя (взломщику, мол, нужно быть обязательно семи пядей во лбу, чтобы хорошо выполнять свою "работу"), что один из слушателей невольно возмутился таким возвеличиванием обыкновенного преступника и произнёс роковую фразу:

— Любой человек средних умственных способностей может обчистить дом. ...
— И я мог бы.

Это что же, он будет попутно доказывать, что он средних умственных способностей? :) Я не согласна! Это умный, честный, благородный человек! Он не гнушался никакой работой, когда ему приходилось зарабатывать себе на жизнь, он может найти общий язык с человеком любого сословия, он даже к Штырю относился без предубеждения. К моменту, когда в романе прозвучало это пари, нашему благородному герою уже не нужно было трудиться для своего пропитания, он получил наследство. Ещё один плюсик ему, так что этот герой - прямо мечта любой женщины. И женщина в романе, конечно, найдётся! Более того, это будет любовь с первого взгляда, и за эту любовь нашему благородному герою придётся побороться. И в этой борьбе, как ни странно, ему помогло безрассудное пари, которое он так опрометчиво заключил не иначе, как от нечего делать.
И всё заверте...