25 марта 2024 г. 14:06

4.5 Америка глазами одного автора через историю семьи

Прочитав три произведения Джонатана Франзена, я готова написать свой отзыв о его творчестве вообще и о “Поправках” в частности.

Как пишет Франзен?
Произведения Франзена читаются очень легко. Стоит дать себе 5 минут, чтобы погрузится в повествование, и вы не замечаете как абзац за абзацем глотаете совершенно невероятную по эмоциям историю. От чтения этих историй не устаешь, вот почему большой объем - не проблема.

О чем пишет Франзен?
Франзен всегда пишет о внутрисемейных отношениях. Отношения между мужем и женой, отношения между родителями и детьми. Родительские ожидания и дети, которые их не оправдывают. Или наоборот - оправдывают, но не чувствуют родительской любви. В какие психологические проблемы это выливается и тому подобное.
Через эти отношения Франзен ещё и пишет историю Америки - об экономических кризисах и взлетах, об ответственности индивида перед обществом, проблемах капитализма, проблемах экологии.
Франзен не даёт готовых ответов, он просто рисует картину, как видит её, и предлагает читателю рассмотреть её вместе с ним. Чудесных метаморфоз главных героев тоже не случается - в этом Франзен достаточно реалистичный писатель. Только очень большие жизненные потрясения способны скорректировать путь личности. Даже после них легко свернуть на привычный путь.
Есть в прозе Франзена и существенный минус. Многие читатели отказываются читать историю какой-либо семьи без “крючка” - без чего-то, что заставляет их интересоваться этой семьей, переживать за нее. Обычно две трети книги мы читаем истории мало симпатичных людей и некоторым это может показаться скучным. Да и появившийся позднее “крючок” не всем покажется достаточным, чтобы продолжать чтение.

С каким авторами можно сравнить Франзена?
Мне всё время хочется сравнивать произведения Франзена с другими писателями. Один из них - Джон Стейнбек. Стейнбек тоже пишет об Америке через историю семьи, но вот как раз его произведения кажутся мне скучными и излишне нравоучительными. Автору так хочется как можно точнее донести свою мысль до читателей, что он повторяется и даже метафоры на всякий случай объясняет - вдруг мы не поняли.
Другой автор для сравнения может показаться неожиданным, но тем не менее, это ни много, ни мало - Лев Толстой. Да, в произведениях Толстого мы тоже видим историю России через жизнь семьи (хоть и есть мнение, что всё - неправда и было не так). Тем не менее. Но если произведения Толстого - это бриллиант, в котором нет ничего лишнего, всё выверено, ситуации и характеры противопоставлены друг другу, то произведения Франзена - это разбитые вазы и читателю предлагается рассмотреть каждый осколок и рисунок, созданный ими при падении.

О чём же “Поправки”?
Да всё о том же - о семье. Альфред и Инид Ламберт - родители трех взрослых детей. Альфред мучается от прогрессирующей неизлечимой болезни. Инид приходится ухаживать за ним и вести дом, она не оставляет мечты об обеспеченной жизни. Живет мыслями о круизе, не оценив сложности такого путешествия с больным мужем. Инид по-своему переживает за детей и всё, что она хочет - собрать всю семью на Рождество в своем доме. Старший сын Гари, кажется, имеет всё, о чем можно мечтать - семью, дом, работу, получает прибыль от инвестиций, но счастилв ли он? Чип - писатель-неудачник, ввязавшийся в опасную авантюру. Дениз - успешный шеф, работающая не покладая рук, с совершенно разлаженной личной жизнью. Удастся ли круиз, соберется ли семья на Рождество, удастся ли Дениз наладить личную жизнь и отношения с матерью, сумеет ли Чип наладить свою жизнь - все эти вопросы могут показаться скучными и не стоящими внимания. Но представьте, что аннотация к “Анне Карениной” звучала бы так: уставшая от старика-мужа молодая женщина ищет новых эмоций и приключений в объятьях молодого гвардии офицер. Удастся ли молодой женщине обрести счастье наперекор общественному мнению. Отражало бы это суть этого произведения? Конечно, нет. Так что и Франзена, чтобы оценить - надо читать.