25 марта 2024 г. 15:23

– Доверие – это важно.
– По-моему, доверие гораздо важнее любви. Ведь я люблю многое такое, чему не доверяю.

«Баллада о змеях и певчих птицах». Сьюзен Коллинз.

=====================

Сюжет. Его подпитывает честолюбие.
Его подхлёстывет дух соперничества.
Но цена власти слишком высока.

Наступает утро Жатвы, когда стартуют десятые Голодные игры.
В Капитолии восемнадцатилетний Кориолан Сноу готовится использовать свою единственную возможность снискать славу и почёт. Его некогда могущественная семья переживает трудные времена, и их последняя надежда – что Кориолан окажется хитрее, сообразительнее и обаятельнее своих соперников и станет наставником трибута-победителя. Но пока его шансы ничтожны, и всё складывается против него...
Ему дают унизительное задание – обучать девушку-трибута из самого бедного дистрикта-12. Теперь их судьбы сплетены неразрывно – и каждое решение, принятое Кориоланом, приведет либо к удаче, либо к  поражению. Либо к триумфу, либо к катастрофе.
Когда на арене начинается смертельный бой, Сноу понимает, что испытывает к обречённой девушке непозволительно тёплые чувства.
Скоро ему придется решать, что важнее: необходимость следовать правилам или желание выжить любой ценой.

Отзыв. Начну с того, что эту книгу я читала намного дольше основной трилогии. Я просто закрывала книгу и не могла открыть. Я не знаю точно что это было, но возможно я просто не хотела читать ( хотя хотела, но в тоже время неочень. В общем статус отношений: всё сложно. ) либо же я подсознательно хотела растянуть книгу. В любом случае такое было впервые, если мне не изменяет память.

Все персонажи объемные, каждого из них можно понять ( Кроме Галл, не понимаю её и не хочу понимать ).
Люси Грей – восторг! Она смелая и гордая, весёлая и опасная, хитрая и добрая. Победительница 10-х Голодных игр поражает обаянием. Но главная её изюминка в прекрасном голосе, благодаря которому она поёт чудесные песни и не только поёт, но и сочиняет!
В общем Люси Грей – моя любимая персонажка.

Кориолан Сноу катал меня на эмоциональных качелях всю книгу. Мне то хотелось его хорошенько ударить, то погладить по кучерявой головке.

Ну, а в конце мне всем хотелось дать хорошего пинка ( себе тоже ).
На последней главе я сидела с таким лицом, что описать сложно, хотя могла ожидать такого исхода, но мой мозг решил, что лучше будет поверить в любовь до гроба, а потом сидеть и хрустеть стёклышком.

Но несмотря на грустные моменты, происходящие всю книгу, она показалась мне достаточно комфортненькой в последней части и в принципе милой.

Вердикт 10/10 и бонус: моя любимая песни из этой книги.

”В тихой долине вечерней порой
Слушай, любимый, как поезд гудит.
Поезд, любимый, поезд гудит,
Порой вечерней поезд гудит.
Дом построй мне, высокий дом,
Чтобы видеть всегда наперёд,
Как мой любимый мимо идёт,
Видеть, как любимый мимо идёт.
Письмо напиши мне и марку наклей,
Только, любимый, слёз ты не лей.
Отправь в Капитолий, туда, где тюрьма.
Письмо в Капитолий, мой адрес – тюрьма.
Розы алеют, фиалки синеют,
Птички небесные знают, любимый,
Знают, любимый, знают, о да,
Как я люблю, как люблю я тебя.„