25 марта 2024 г. 15:40

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениям после прочтения небольшой повести "веселые молодцы", в которой рассказывается история одного из многочисленных европейских джентльменов. На самом деле я бы даже не стал слишком сильно заострять на персонаже внимание, так как произведение приятно удивило меня другим - описаниями. Вчитываясь в эти строки, я воссоздавал перед глазами все то, о чем писал автор. Своими глазами я видел крушение корабля о скалы и слышал крики умирающих матросов.

Бушующий океан не хотел отпускать свои жертвы, и этому всему вторил смех безумца, который выпивал очередной стакан вина, в безопасности наблюдая с утеса над тем, как безуспешно пытаются бороться отчаянные и смелые люди с природой, которая озлобилась на них за то, что они бросили ей вызов. Или, может быть, прав дядюшка нашего героя Чарльза, и на плечах этих людей лежит тяжелый грех, за который их карает Господь?

Повесть получилась ОЧЕНЬ колоритной, и, наконец, я доволен, и готов похвалить хоть что-то в этом сборнике, который до этого чаще разочаровывал небольшими работами писателя. Но это исправлено, и я нашел то, что если и нельзя поставить в один ряд с "островом сокровищ", то, как минимум, доказывает что Роберт действительно умел писать. И не просто так стал заслуженным мировым классиком, а именно за свое мастерство создавать прекрасные и живые тексты.

Повесть сложно назвать оригинальной в плане сюжета, скорее она эксцентрична, и ставка сделана на описание, нежели на главных героев, которые вторичны по отношению к сумасшедшему мужчине, чье безумие проявилось не сразу, а постепенно. И его бессвязным крикам и аморальному восторгу от гибели других людей вторит равнодушная к людям природа, которая забирает свое по праву, разбивая корабли о прибрежные скалы, и выкидывая из их трюма редкие вещи или оснастку, которая была на судне.

Если вы не любите произведения, в которых автор делает акцент на описаниях и внутренних монологах персонажей, то история может вам показаться скучноватой и пресной. Потому что по факту здесь действительно мало что происходит. Ну разбилось несколько кораблей. Племянник дяди понял, что его родственник окончательно съехал с катушек в глуши, ну и что дальше? Здесь вам ни опасных пиратов, ни морских перестрелок.

Зато как тонко и величественно передает Роберт вид неспокойной воды, как опасно звучит в устах его персонажа её черная глубина, и как сильно притягивает к себе взор человека морская стихия, которая только на первый взгляд кажется миролюбивой и покорной. Недаром дядя Чарльза верит в то, что в морях и океанах полно мертвецов и чертей, которые терпеливо поджидают моряков, чтобы накинуться на них и утащить в свое царство.

Я понимаю насколько это нелепо звучит, особенно сейчас, когда у нас есть хотя бы какие (да, пускай общие, но есть же?) представления об морском дне, но все равно мурашки идут по коже от безумных фантазий мужчины, который действительно верит в то, что говорит в полубреду. Остается только пожелать терпения и храбрости его близким, которые не знают чего еще можно ожидать от больного, но которые в силу своей религии и любви к мужчине не хотят оставлять его одного.

Есть такое слово как долг, и он здесь очень хорошо раскрыто.

Так что если вы любите произведения про морскую тематику, друзья, то вы пришли по адресу. Пускай немного и непривычно, но Луис Стивенсон передает свою любовь к морской стихии, которая изображена здесь скорее в роли бешеного дьявола, который не собирается подчиняться человеческой прихоти, и сражающийся за свою независимость всеми доступными у него способами. А если потребуется, то он может прислать на сушу и легионы своих мертвецов, которые терпеливо ожидают часа пробуждения.

Ну или как-то так.

"Веселые молодцы" рассказывает нам про один из многочисленных шотландских поместий, возле которого, согласно слухам и легендам, разбился корабль "Эспирито Санто", который пропал, и с тех пор его судьбу безуспешно пытались узнать. Чарльз, будучи родом из невезучего рода (если что, это не мои домыслы, а его личные слова, так как только его отцу повезло сколотить какое-то состояние, оставить его сыну, и умереть в достаточно почтительном возрасте), прилегает на науку и учебу, и в свободное время любит приезжать в гости к дяде, который, узнав про его существование, незамедлительно сообщил о себе.

Интересы юноши совпали сразу в нескольких пунктах - прежде всего он получил родной кров, в котором ему действительно рады, и ему самому приятно здесь находится и отдыхать. К тому же он узнал про слухи о корабле, который мог разбиться в этих местах, и это очень сильно увлекло его, так как его учеба даже связана с этим делом. И, наконец, он встретил здесь всю любовь своей жизни в лице кузины, которая вроде бы даже подает ему взаимные признаки симпатии.

Так что можно сказать, что все идет правильным и естественным чередом, и ему не о чем беспокоиться.

Пока в очередной приезд в гости не начинаются странные события, напрямую связанные с поступками его дяди, который начинает вести себя неадекватно. У него и раньше замечали излишнюю любовь к мифам и сплетням, экспрессивность в религиозных вопросах (например, он категорически запрещает молиться в его доме за потонувших моряков, так как дьявол может услышать молитву и обозлиться за то. Ведь, согласно мнению мужчины, вод его вотчина, и все мертвецы его личная армия. И если Господь позволил им погибнуть, значит они были грешниками, достойными только такой участи).

Не стоит забывать и легенды про странную гигантскую рыбу, которую якобы сопровождает лодки на местном пароме, ожидая кого-то конкретного, чтобы сопроводить его душу к повелителю морских глубин.

Но если раньше с этим еще можно было как-то жить, и не обращать внимания на его чудачества (а вера вещь достаточно деликатная и личная, чтобы лезть со своим мнением к владельцу дома, который просто запрещает определенные вещи в его присутствии, но не навязывает никому свою позицию), то со временем у него начались все более сильные отклонения и причуды. Если так можно выразиться, то он стал слишком фанатичен по отношению к морской стихии, и это было выражено в странных приступах, когда он мог часами наблюдать за кораблями, которые пытались побороть разыгравшую стихию.

Неудивительно, что никто сразу не заметил то, что с мужчиной происходит неладное. А когда это стало явью, то было поздно уже что-то принимать, и его племяннику оставалось только бороться с последствиями сумасшествия родственника, к чьему дому он искренне привязался и хотел ему только лучшего. Чарльз, будучи более прогрессивным человеком в плане религии и науки пытался как-то повлиять на воззрение своего дяди, но встречал только агрессивную защиту и требование не лезть не в свое дело.

Пока в очередную поездку он не заметил (как и все остальные члены семьи) печальный факт - разум мужчины окончательно помутнился, и дядя ушел в свой собственный мир, наполненный чертями, морскими армиями и повелителем океана, который по каким-то причинам жаждет заполучить его душу. А название повести "веселые молодцы" связано с одной из местных легенд, в которую мужчина верил и очень сильно боялся. Дескать, если потревожить их кости, и обнаружить остатки корабля, забрав то, что удастся найти, то мертвые моряки явятся за своим обидчиком и потребует добро обратно.

Но в виде процентов заберут с собой и вора. Ну или что-то такое.

Почему я поставил повести только 4 балла, а не твердую 5? Дело в том, что несмотря на колорит, на постепенное знакомство с героями и погружение в безумие дяди Чарльза, финал мне показался несколько скомканным и обрубленным. Словно писатель медленно развивал идею, вел нас к определенному этапу, а потом осознал, что и сам не понимает как ему лучше закончить очередное приключение.

Поэтому он решил ввести невнятную и ничего не объясняющую сцену, и просто оборвать повествование на полуслове. Может быть тогда так и было принято поступать с читателями, но мне такой итог не понравился, и вызвал ощущение легкого разочарования и обиды. Словно мне обещали красивую выставку с сотней новых авторов и книг, а вместо этого показали одну книжную полку со старыми и потрепанными классиками. ​​​​​​​

Так что за атмосферу истории палец поднимаю вверх, и повесть рекомендую для прочтения, но финал немного расстроил. ИМХО, конечно же.