25 марта 2024 г. 16:59

4 В сущности все мы осуждены на смерть

L'Étranger или Посторонний (иногда Незнакомец) - дебютная работа французского писателя и мыслителя Альбера Камю.

Первое, на что я обратил внимание при прочтении - дата выхода романа, 1942 год. Я приготовился к увлекательной прозе с вероятным военным или политическим посылом, но не тут-то было. Оказывается, не все книги, выходившие в период 1939-1945, были с военным или политическим подтекстом.

Главный герой книги Камю - Мерсо, одинокий мужчина, проживающий в ещё французском Алжире, обыкновенный офисный работник, но далеко не обыкновенный человек. Согласно названию произведения главный герой словно посторонняя единица в обществе, ему не присущи нравственные и социальные черты, он не знаком с моралью, он равнодушен к жизни, как жизнь равнодушна к нему. Ему абсурдна жизнь сама по себе.

Как по мне, основная идея книги - это душевное одиночество, безразличие и равнодушие ко всему, начиная от собственного “Я” и до идеи всего мироздания. Главный герой постоянно задается вопросами зачем это и имеет ли это всё смысл? Но важная помарка, Мерсо не несчастен и не болен, такова философия его жизни, философия абсолютной свободы.

Мировоззрение главного героя напомнило мем, где изображена галактика, на которой маленькой точкой отмечена Земля и рядом надпись «Does it really matter?».

В этой небольшой по страницам, но великой по размаху повести подняты все основные темы экзистенциализма: смысл человеческого существования, вера и неверие. В тексте, кстати, прослеживается влияние Ф.М. Достоевского на автора, сам Камю заявлял: «без Достоевского французская литература ХХ века не была бы тем, чем она является».

Мой телеграм канал о книгах