Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

25 марта 2024 г. 18:44

4 Вампирский детектив

Если коротко: что-то вроде Эркюля Пуаро, но в мире с вампирами.

Если подробнее: детективная история, где вампир просит помощи у бывшего героя разведки. Интрига состоит в том, что самые старые, сильные, ловкие и умелые не могут отследить преступника, который покушается на самое святое — вампирью жизнь. Ну или что у них там. В общем, как только посмел этот гад-святотат! Людишек — пожалуйста! А вот на единокровных... единомёртвых.... в общем, каких-то там собратьев по клыкам нельзя.

Нет, это не юмористическая история. И никакой другой линии, кроме детективной нет. Мне было слегка скучновато. Вампирские каноны в целом соответствуют общепринятым, с небольшими авторскими уточнениями. Есть модненькая ныне повесточка: вампиризм — это вирус. Впрочем, ещё у Брэма Стокера, если я правильно понимаю идеи декаданса, тоже нечто подобное подразумевалось. (Вырождение рода из-за беспорядочных половых связей, болезни, которые передаются через кровь). Немного в другом ключе, разумеется, более современном.

Хронотоп: Франция, Англия начала 20 века. Антураж соответствующий.

Повороты сюжета вполне себе неожиданные. По крайней мере я до последнего не догадывалась, кто это вселенское зло и с какой стати. Образы хорошо проработаны. Какой-то особой мэрисьюшности за ГГ не было замечено. Ну и мистер главный злодей весьма логично объясняет свои действия. Короче, крепкий представитель своей ниши. А 4 звезды и эпитет "скучно" я присудила просто потому, что настроение было для чего-то другого, более развлекательного.

Возможно, когда-нибудь познакомлюсь с продолжением. (Ну зачитывалась же я когда-то приключениями Фандорина, или сейчас графом Авериным))).