25 марта 2024 г. 21:56

3.5 такие разные лисицы

Почти до конца этой части была уверена, что «Девять хвостов...» — книга зарубежного автора, возможно даже автора с устойчивыми такими китайскими корнями. Разве может русский фэнтезист погрузить нас с головой в культуру загадочного, таинственного и мифического Китая? Оказалось — может, и весьма успешно (или у автора всё-таки китайские корни? Лично я без понятия).

Первое, что бросается в глаза — стиль повествования. Я не читала ни одной китайской новеллы, поэтому не знаю, похожа ли на них стилистически эта история, но зато я точно могу сказать, что даже если «Девять хвостов...» и копирует другие вещи, то делает она это просто блестяще. Читать было очень комфортно, с полным погружением.

Герои обрели имена где-то далеко после середины книги, но для меня так и остались Господином-с-горы и Лисом-с-горы, хотя первого я запомнила (Фэйцинь!). Мечтающий о вознесении даос — персонаж в целом занятный, несмотря на некоторые раздражающие черты характера (иногда так даже интереснее, и это — один из немногих таких случаев), но его проблема, пожалуй, в том, что до конца книги он так и не успел нормально поумнеть. Вся надежда на следующие тома. Вообще, книга хороша только языком и сюжетными ходами, а персонажи (как личности, а не как набор диалогов и шуточек) пока далеки от идеала.

Лис-с-горы — классический такой демон с (очевидно, как пить дать, хотя пока на это мало намёков) тёмным болезненным прошлым. Вангую, в одночасье окажется комфортной сахарной плюшкой для нашего глуповатого гг, тем более, что он его уже всячески комфортит, хотя тот к этому слепоглух.

Героев я бы назвала клишированными, но всё равно почему-то в теории интересными, и даже не из-за окружающих их загадок, а просто так, самих по себе. То есть сейчас я вижу подающие надежды болванки, из которых ещё могут вырасти хорошие герои, за которых хочется болеть и переживать — если автор приложит к ним ещё немного усилий. Второстепенные герои не раскрыты вообще, кроме, пожалуй, Недопёска, с ним всё ясно.

Вторую часть читать буду, а дальше посмотрим...