25 марта 2024 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Кажется, даже у классики есть срок годности

"Десять негритят" самый рекомендуемый другими читателями роман Агаты Кристи. И я, с одной стороны, понимаю почему, а с другой стороны, мне кажется, что нынче есть гораздо более интересные детективные истории.

Книжка совершенно небольшая, менее 300 страниц. Для меня самым сложным оказалось продраться в начале через описание всех персонажей. А когда я продралась и начала читать завязку истории уже на острове, поняла, что ни черта не запомнила и пришлось возвращаться, но на этот раз уже со стикерами и ручкой.

Я хотела, чтобы для меня эта история стала чем-то, что вовлечет меня, чем-то, что будет давать какие-то подсказки, крючки, заставит думать. Узнав, что Агата Кристи долго работала над этим романом, у меня появились некие ожидания. Но увы, они оказались неоправданы.

Кто-то может возразить, мол, зачем вообще что-то ожидать. Но когда почти из каждого утюга тебе кричат, какая Агата Кристи великая, какие у нее потрясающие истории с "вот это поворотами", то любой, волей неволей, установит некую планку.

И для меня, Агата до этой планки не дотянула.

Расследование совершенно не интересное, хотя я бы даже не назвала это расследованием, каждый втыкал палки в колеса другим как мог, каждый варился в своей истории. И в это можно было бы поверить, если бы читателя в эти личные истории погружали чуть глубже, заставляли сопереживать, испытывать симпатию или антипатию. Хоть что-то.

По ощущениям, я прочитала пересказ какого-нибудь более объемного романа. Не хватило деталей, описания персонажей, погружения в их жизнь "доостровную".

Заехали на остров, страшный голос вменил всем в вину некие убийства и головы полетели. Полетели так быстро и так безлико, что даже зацепиться было не за что. То, как именно убийца все обставил тоже не вызвало восторгов. Такая напыщенность веяла от этого героя, будто мы должны были восхищаться его умом, сообразительностью и креативностью, но, если честно, не хотелось.

В итоге я отложила книгу с долей разочарования и с мыслью "что это сейчас было".

Возможно, когда-то это действительно считалось шедевром, и я действительно могу это понять и принять. Но сейчас, когда нас, читателей, избаловали более хитроумные и интересные детективы, эта история показалась мне детским лепетом, да простят меня фанаты Агаты Кристи.

Возможно, стоило начать с этой книги свое знакомство с детективным жанром, но не сложилось.

И не сложилось бы, потому что вокруг Агаты Кристи витает что-то такое, что говорит, неподготовленному читателю не лезть, а оказывается, подготовленному тут уже нечего ловить. Вот и думай теперь, в какой момент надо было совершить это знакомство.