26 марта 2024 г. 07:57

5 Чарующе и с привкусом железа

Итак, второе 'Лихо'

Драга Ложа собирается на суд, а по факту - чтобы показать свою силу и переругаться (и между этим всем найти и наказать виновного).

Параллельно идёт линия Хал-Азара и казнь Айше Хасамин, ведьмы, которая распалила мор. Это и о чужаках, пришедших на чужую землю, и о том, кто оказался меж двух огней, и об отчаянии, когда понимаешь, что умрёшь, но продолжаешь делать дела (знакомое чувство).

Яна мастерски показала каждую из сторон, да так, что я всем сочувствовала, всех понимала и переживала - тоже за всех. Страшно жаль Ткача и Йовара (вот уж кто удивил!). Меня аж пробирало от жестокости (в том числе к самому себе).

Местами безумно тяжело, местами - мило (ах, эта искра между Лале и Ольжаной!), но всегда - атмосферно и интригующе. А ещё были ироничные сюжетные повороты, из-за которых я прыгала на пузе и кричала до потолка:D

Зацепило настолько, что теперь много думаю о Хал-Азаре, чародейском суде и жертвенности жестоких людей. Ну и о звенящих цепях, само собой. Звон железа в книге слышится везде и проходит красной нитью, пронзая даже самые беззаботные моменты.

Источник