26 марта 2024 г. 19:05

4.5 Сколько у вас на севере страшных сказок про полнолуние?

Когда казнят ведьму гремят железными  цепями, чтобы дух ее ни в ком не поселился

Вторая книга трилогии, как правило, оказывается слабее первой и последней. Часто в ней не хватает динамики.

В первой мы знакомимся с миром и персонажами, в последней смотрим на размотанный клубок сюжета, оцениваем историю целиком. Но у «12 железных цепей» получилось остаться «цельными».

Ольжана взрослеет. Мне нравятся книги, где главные героини не отличаются сверхострым умом, невероятной способностью к магии, и неописуемой красотой. Мне нравится, когда они живые, не всегда смелые, но всегда, не смотря ни на что, идущие вперед. Это вдохновляет.

Лале собирает себя по кусочкам. Вызывает смешанную гамму эмоций, продолжая оставаться одним из самых сложных и интересных персонажей.

Дорога вьется…

Мир продолжает затягивать, как будто кусочки бесцветной карты обретают краски: вот затопленный город, вот ледяное Северное море, вот горы, пустыни, раскаленное солнце и невыносимая жара. И магия, порожденная солнечным светом.

Мелькают неожиданными гранями и второстепенные персонажи. Показывается с новой стороны суровый и безжалостный Йовар, безупречная Уршула, добродушный Юрген, строптивая Чарна.

Заставляют задуматься а делится ли вообще мир на черное и белое, добро и зло? Стоит ли отмщение того, что за собой влечет?

Повествование неторопливо, хотя и показалось мне чуть динамичнее, чем в первой книге. Язык самобытный, образный и сказочный, позволяет погрузиться в историю, очаровывает и не отпускает до последней страницы.

Это не добрая светлая сказка, но тем интереснее, чем она может закончиться. Смогут ли персонажи (и автор) распутать сюжетный клубок, не потеряв по дороге ничего важного.

Буду очень ждать третью часть истории