Klik

27 марта 2024 г. 12:56

Книга в книге, сюжет в сюжете, история в книге - все смешано у автора этой истории до такой степени, что порой мне было сложно разграничить одну историю от другой - детективные линии, лирические отношения, книги и из авторы - достаточно капризная для меня вышла книга.
Редактор Сьюзен Райленд - гг истории - читает книгу Алана Конвея, автора детективной серии и понимает, что в последней книги Конвея не хватает нескольких итоговых глав, которые так важны для понимания всей истории. Чувствую какую-то недосказанность и недоговоренность, Сьюзен начинает расследование гибели Алана (не самого лучшего и доброго человека), пытаясь докопаться до правды в судьбе самого Алана и в истории его книги.
Тут все получается максимально закручено - и подозреваемых много, и людей, откровенно недолюбливавших или опасавшихся Конвея предостаточно. А сама история получилась неспешная, такая "а-ля деревенская", обстоятельная - если это процесс написания книги - то глубоко и многосторонне, убийство - с изюминкой.
Расследование приводит Сьюзен к выводам и итогам, которых я совсем не ожидала - конец истории удивил, так как автор очень тщательно и умело увел даже от малейших подозрений своего героя - преступника, тем самым сделав книгу еще красочнее и эпичнее.
Могу сказать, что получила наслаждение от книги - такое неспешное чтение под чашечку чая детектива без крови и полчищ убийц, этакий "думающий" детектив.