LaehnRumminess

27 марта 2024 г. 13:40

4 Продавец книг – больше, чем профессия. Здесь приходится быть и хранителем, и свахой, и изобретателем трендов, и их знатоком.

Если вы любитель восточной культуры - вам сюда.
Если вы предприниматель(-ница) - вам сюда.
Если ваши знания о Египте ограничиваются лишь древними пирамидам и интерьерами современных гостиниц, то вам тоже сюда.

Не заблуждайтесь относительно художественности обложки и ожидания восточной, будто сказочно-выдуманной, истории под ней. Нет, под обложкой скрывается очень увлекательная биография двух главных героев - первого современного книжного магазина в Египте и его создательницы Нади Вассеф.

В нулевых Надя Вассеф вместе с сестрой и подругой открыла книжный магазин Diwan, запустив не просто собственное дело по продаже литературы, а непростой процесс развития бизнеса женщинами в патриархальном обществе и неповоротливой бюрократической системе.

Через последовательные ступеньки развития маленького книжного дела открывается вид на огромную лестницу современных проблем, культурных особенностей, гендера, регигии, коррупции и менталитета египетского общества. Чего стоят истории про то, как заинтересованные в книжном бизнесе египетские инвесторы просто не приезжали на встречу в последний момент, узнав, что владельцами магазина являются - женщины!

Или вот еще:

Мы с Хинд и Нихал встали как по команде, и я протянула ему руку для рукопожатия. Он посмотрел на мою ладонь, потом нерешительно взглянул мне в лицо. Я все еще держала руку протянутой. Он подставил мне свой локоть. Я озадаченно склонила голову набок.
— Я не пожимаю руки женщинам.
Одна, две, три, четыре, пять секунд молчания. Затем я выдавила широкую улыбку.
— Тогда обнимемся? — предложила я.
Он разгневанно отвернулся и стремительно направился к выходу. Никто из нас не стал его провожать. Наш дружный хохот прокатился по всему кафе. Не знаю, слышал ли он его на лестнице.
Пока мы собирали вещи, Нихал высказала то, о чем я думала:
— Это вообще нормально: пытаться договориться о франчайзинге бизнеса, созданного и управляемого женщинами, но при этом считать, что женщины недостойны даже обычного рукопожатия?

Это книга про женское лидерство в неженском обществе. Это история развития любимого дела. Это история умения выстроить бизнес в не самых простых условиях, а еще история дружбы, компромиссов, ошибок, культурных зарисовок, часть истории современного Египта, если хотите! И, конечно, биография самой Нади Вассеф, ее история жизни, семейных удач и провалов, решений, выводов и уроков, вынесенных не предпринимателем, а просто женщиной.

Книга очень понравилось! Тот случай, когда хочется делать пометки, разбирать на цитаты и возвращаться к бумажному экземпляру в личной библиотеке за переосмыслением выводов еще не раз.