27 марта 2024 г. 18:46

5 Спойлер книга, о которой нельзя говорить правду.

«Тринадцатая сказка» для меня содержится в тени болот, в пыли на столешницах и смертях без крови. да, дух смерти здесь витает постоянно, прямо среди детских игр и забав.

дьявольская связь Чарли и Изабеллы, не имеющая никакой романтики, только животную одержимость; сестры-близнецы, от которых идут мурашки по коже, напрочь лишенные чего-то глубинного, человечного; я бы сказала, это история о сумасшедших в нелучшем смысле этого слова.

при этом читатель находится в безопасности, он не в пучине событий, на расстоянии от них. у него есть проводник - Маргерет, возвращение к которой дает некоторую дозу «нормальности» и тепла { ибо к ней я испытывала именно эти чувства }.

в произведении переплетается десяток судеб, и в том числе судьба рассказчицы, которая разделяет с семьей Анджелфилд нечто неожиданно общее — боль утраты «части себя».

каждая деталь, которая кажется незначительной вначале, может стать ключом к разгадке, основой конца и начала.

это история и о потере себя, о расщеплении собственного «я». и дело здесь не всегда в сестрах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!