27 марта 2024 г. 19:01

5 ‧₊˚⊹ прочитано на одном дыхании ‧₊˚☽

ох, когда я начинала цикл «лихо», то не думала, что меня так затянет эта история!!
первая часть давалась с трудом — а затем я не заметила, как провела пару суток в кресле, не отлипая от книги. «медь и мед» оборвалась на такой интриге, что жить спокойно уже не получалось, мысленно я все еще ехала в кибитке, покачивающейся по трактам и предгорьям.. и каково было счастье, когда через пару недель вышла вторая часть!

соглашусь с остальными читателями: это тот самый случай, когда продолжение ничуть не уступает первой книге. динамика возросла (хотя я была и не против медленного и умеренного повествования и прочла бы про остановки да привалы без движений сюжета еще раз пятьдесят). «медь и мед» создала напряжение к завершению — «12 цепей» же выдержала его от начала и до конца.

обычно я не пишу рецензий, но не могу сдержаться. это было настолько великолепно, насколько я ожидала.
язык — чудесен, оформление и обложка греют сердечко, герои неоднозначные, живые, раскрываются понемногу и очень глубоко, наблюдать за их взаимодействиями — удовольствие и мурашки по телу. отдельное спасибо за развитие любовной линии, руки чешутся написать какой-нибудь фанфик :)
пара Лале — ох, как же он запал мне в душу — и Ольжаны просто невероятно интересная и притягательная, но и за второстепенными героями и их коммуникацией наблюдать очень приятно.

моя искренняя сердечная благодарность автору, Яне — желаю вдохновения и сил, чтобы грамотно распутать клубок загадок и недомолвок в последней части.

жду третью книгу с нетерпением, надеюсь на счастливый, но разрывной и искрящийся финал, и пока не знаю, как вернуться в реальность после прочитанного и дожить до выхода «иглы из серебра» <3

цикл «Лихо» однозначно попадает для меня в список качественной художественной литературы, к которой хочется возвращаться, наслаждаться и перечитывать вновь и вновь. пребываю в неописуемом восторге и советую всем друзьям!