Empira

27 марта 2024 г. 20:38

Знакомство с этим широко известным циклом получилось скомканным, а некоторые словесные обороты и сцены вызывали у меня подёргивание глаза.

Автор стартанула сразу с 3 передачи и пришлось разбираться со всем что на меня навалилось одномоментно. Система магии, особенности родового волшебства, исторические и географические моменты, различные расы и виды и еще целый вагон авторских придумок для мира повергли меня в состояние какого-то исследователя, но благо есть обоснование всему, а не просто на авось кинуто. Но там же еще 6 сестричек разного возраста и рода занятий, благо пока только от троих из них шло повествование, а не от всей честной компании. Но кроме них голос подавали еще два мужских персонажа, один из них немного бодренький детектив нам устроил, а второй нудятину, но оба умудрялись укладывать всех встречных-поперечных дев в кровать.

Насчет постельных сцен вообще отдельный разговор, я не ожидала, что герои будут как кролики сношаться. Да и еще постоянное упоминание "трусиков" и "попок" наводит на мысли, что это самые важные элементы сюжета. Там такое потребительское отношение к партнерам, что мне иногда было неуютно находится в этом книжном мире. Просто у кого-то почесалось и бах, уже двое голеньких. Можно мне развитие отношений или намеки, что скоро будут показывать плотские утехи, мне подготовиться надо, а не ловить очередные сорванные трусики.

Немного странно смотрелось, что только один персонаж удостоился того, чтобы вести повествование от первого лица, остальные тихонечко рассказывали о своей жизни в третьем. Загадочная загадка, ну или чеховское ружье, которое выстрелит через несколько томов, не знаю. Еще я билась головой из-за того как автор крутит на одном месте титулы дворян, для увеличения синонимов, то "старшего лорда" подкинет, то "виконта" бахнет, а может в начале надо прочитать информацию о наследовании титулов или это авторский мир и ей пофиг? Встречались и логические дыры, которые не сильно бросались в глаза, но стопорили мое чтение. Например, как "детектив" объяснял свои умозаключения о поиске принцесс, там концы тупо не сходились, чисто автору надоело возиться с этой линией и надо было подвести к финалу.

Мне сказали, что дальше будет все намного лучше и логичнее, так что дам еще шанс циклу. Но пока герои меня не захватили, любовные линии совсем не в моем вкусе (исключение супружеская пара), а количество постельных сцен намекает что кому-то явно нужна разрядка, а я не хочу смотреть на эту публичную мастурбацию.