29 сентября 2014 г. 00:44

Достоинством книги является большое количество занимательных фактов, исторических анекдотов и примеров взгляда на привычные вещи под непривычным углом. Они в целом вполне иллюстрируют, как работают те приёмы, которые автор предлагает применять для генерирования новых идей (читать: как из привычного получить непривычное). И они могут служить неплохой отправной точкой для самостоятельных размышлений на совершенно разные темы. Правда, приведённые Дмитрием факты перед этим стоит всё же проверять самостоятельно: то, что может представляться описанием исторического события, легко оказывается классическим анекдотом или вариацией на тему популярных фольклорных сюжетов.

Основной минус книги — практически полное отсутствие системности в изложении. Издательство сообщает, что автор — креативный директор (в рекламном агентстве!), и работа его связана с постоянной генерацией новых идей. И знаете, это чувствуется. У меня сложилось впечатление, что Дмитрий в ходе одного или нескольких мозговых штурмов нагенерировал идей, накидал в тот же котёл кучу занимательных историй и щепотку своих взглядов на жизнь, слегка всё это сгруппировал и издал результат в виде книги. Получилось что-то вроде... публицистической пиццы. Систематизация материалов, структурирование, работа с более-менее сложными системами — всё это, похоже, не входит в круг повседневных его рабочих обязанностей.

И да, тема (.)(.) человеческого мышления не раскрыта. Вопреки заголовку.