27 марта 2024 г. 21:41

2.5 Спойлер

Если бы это был не роман, а повесть, которая, скажем, закончилась бы историей учительницы на самой первой части, это было бы сильно, жутко и хлестко. Поставила бы очень высокую оценку.

Но чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорится. По итогу этот ком психических патологий и негатива для меня вышел слишком нарочитым, я ни в какой книге не встречала такого количества неадекватов на квадратный метр, и просто не верила происходящему. С каждой новой частью думала – ммм, какого трешачка автор подкинет еще? И автор подкидывал прям не жалея.

Вопросы, конечно, поднимаются важные - про месть, ответственность и наказание, семейные отношения и тд., и тп., но в данном конкретном случае это просто откровенный перебор. Если первую половину книги я читала с большим интересом, то всю вторую половину фейспалмила, нервно хихикала и материлась. Осадок остался мерзкий, и я ужасно разочарована.

Слишком все дети психи, слишком неадекватные матери, слишком равнодушные отцы, слишком ужасные учителя. Да, во множественном числе. Всё слишком слишком.