27 марта 2024 г. 21:46

5 "Вы хуже искусственного интеллекта, потому что ИИ хотя бы можно запрограммировать заботиться о людях."

Из этой книги вышел бы отличный фильм. Я вообще первый раз читаю такой триллер. Обычно я смотрю такие фильмы (напрмер, с участием Лиама Ниссона). Но я не жалею, что взяла эту книгу. Она легко читается и ключевые события прописаны захватывающе. Иногда надоедало возвращаться от напряженных моментов с Хакером к пересказам Пассажирами своей жизни. Но каждый раз и их рассказы завлекали меня.

Хоть кульминация была немного ожидаема, но то как к ней шли, и вообще, как был прописан этот момент было для меня неожиданно. Начиная книгу было очевидно, что Пассажиры могут умереть. Но я все равно была шокирована смертью некоторых. Я переживала за них, а еще, учитывая, что они стали жертвой чужой ошибки или чужого выбора, было морально сложнее читать.

Любовная линия есть, но она не чувствуется. Я в их любовь не поверила.

Сюжет затрагивает несколько морально важных и актуальных тем, но думаю, автор не столько пытается донести конкретную мысль, сколько заставляет людей задуматься.

Оказывается это цикл, где первая часть - это Джон Маррс - The One. Единственный . Наверное тоже прочитаю. Кстати, про «Найди свою ДНК-пару» в «Пассажиры» также упоминается.