27 марта 2024 г. 22:46

5 аконит и рубиновая дама

«Аконит» Ирена Мадир

Скажу честно - эту книгу я взяла из-за обложки, даже не читая аннотацию. Но, прочитав аннотацию , когда этот экземпляр был у меня на руках , я поняла , что это будет очень интересно.

Начнем с главной героини - Корнелия Нортвуд. Девушка достаточно храбрая и , я бы сказала , любит искать приключения на одно место( напомнила меня , эх, молодость).

Порядок и нормы общества хоть  и стали более лояльны к девушкам и они допускались к работе вроде сферы журналистики , но , все же , ее родители ( особенно мать,которая изрядно бесила ) придерживались прежних нравов и хотели выдать дочь замуж, считая что порядочная и умная девушка так и должна провести свою жизнь. Но это , конечно же , не про  нашу героиню - она журналистка и мечтает попасть в штат газеты.

В городе начинаются загадочные убийства и на их месте убийца оставляет цветок  аконита .  Поэтому убийцу прозвали Аконитом(логично ) .

Корри берется за это дело , и , используя связи в полиции , а так же нового знакомого Джона Смита, ей удается выяснить крайне удивительные и шокирующие вещи ..

Книга мне очень понравилась, да . Здесь достаточно живые герои , как главные , так и второстепенные(старушка в подъезде моя любимая ).          Присутствует магия , детективная линия , любовная линия и предостаточно стекла…

Даже несмотря на то, что я быстро догадалась кто этот Аконит, мне было очень интересно читать, потому что Сюжет вообще нетривиальный , интересные ходы и повороты в книге заставляли нервничать и испытывать всю экспрессию чувств.

Автору отдельный поклон за то , что вопреки тому , что 18+ , крутой гг и все такое , она не опошлила сильно книгу . Все было в меру , постельные сцены были аккуратные , милые , без всяких « кисок писок и врат в небеса»(извините )

Мир прописан средне (как по мне , ваше мнение может отличаться от моего ). Конечно , мне бы хотелось больше знать о Королевстве, но это не меняет того , что  по ходу текста все было настолько точно разъяснено о Первом , Хадсе и так далее,что грех придираться, если честно )) И ,благодаря этому, ты погружаешься полностью в историю Аконита и Рубиновой дамы, как будто живешь там же

Хочу отметить , что настолько вкусно  и равномерно в книге переплетены несколько жанров , что ни один из них не перетягивает другой.

Слог автора приятный , читается легко .

P.S Несмотря на ХЭ , стеклом все-таки похрустите…