Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 марта 2024 г. 09:17

Роман 1991 года, экранизированный в 2000 году, заявлен как: Постмодернистский роман
Сатира
Чёрная комедия
Трансгрессивная литература
Ужасы

Посмотрев фильм с великолепным Кристианом Бейлом, я пыталась читать первоисточник, но мне это не удалось - лет 7 назад, и вот сейчас снова. Спасибо тем, кто перевел текст в визуал, потому что продираться через 440 страниц горячечного бреда сможет [и захочет] далеко не каждый.
При этом - ставя низкую оценку, я признаю, что с какой-то стороны роман прекрасен, как минимум, идея у него на миллион.

Почему да
Едкая сатира, неприкрытый стеб высочайшей детальности - видно, что автор кропотливо поработал, выписывая все мерзкие подробности, шлифуя поток сознания, состоящего из ненависти и высокомерия. Первое, что бросается в глаза - реклама. Такого количества брендов на квадратный сантиметр не встретишь больше нигде (разве что в реальной жизни, хе-хе). Как сказали бы сейчас, автор составил целый шопинг-гид для образа богатого делового психопата.
Здесь все максимально утрированно, максимально едко, жестоко и кроваво. Вся мерзость, которую по жизни тщательно скрывали или просто не хотели видеть в упор - автор сунет нам ее под нос, наслаждайтесь.

Почему нет
По этим же причинам - нечитаемо. Я не знаю, для кого эта книга. Рейтинга 18+ здесь точно мало, да здесь 45+ было было недостаточно. Не знаю, зачем она написана. Нервных точно просят не смотреть, а так как я нервная, и воспринимаю то, что читаю, мне она противопоказана во избежание ночных пробуждений с криками ужаса.
Даже в реальности книги мы утешаем себя надеждой, что, может, это все фантазии главного героя? не может же быть столько расчлененки и крови, не может быть человек - даже бумажный - настолько психом? кто знает.

К прочтению точно никому не порекомендую.