28 марта 2024 г. 14:26

Прекрасная юмористическая пьеса о сватовстве.
Читается на одном дыхании, сюжет динамичный, юмор и философия перемешиваются.
Пусть это произведение небольшое, но в нем раскрыт смысл брака по расчету, или даже браку по прихоти (для веселья, для статуса, от нечего делания и тд.). Тут же вырисовываются и другие проблемы: страх перемен, алчность, лицемерие.
В пьесе мы сталкиваемся с отношением к созданию семьи, как со стороны жениха, так и со стороны невесты. Вот мы видим как Агафья Тихоновна пытается выбрать себе лучшую кандидатуру на роль мужа (естественно о чувствах речи не идет), но у нее нет четкого понимания чего она хочет, этакий эфемерный мужчина (губы Никанора Ивановича, нос Ивана Кузьмича, сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича), но увы такого экземпляра не нашлось, поэтому она руководствуется советами (давлением общества), и из этого выходит, то что выходит.
Что касается женихов, то они довольно интересны как объекты. Больше всех впечатлил Кочкарёв (друг жениха), некий шут-затейник, его стараниями амебный товарищ делает наверное единственное действие во всей своей жизни.