InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

28 марта 2024 г. 14:46

4 "Прорастают цветы сквозь асфальт!"

В аннотации к книге написано, что её главная героиня, Фрэнси Нолан, видит мир не таким, как другие. Это не совсем верная характеристика, которая к тому же вводит читателя в заблуждение (все мы не похожи друг на друга, если уж на то пошло). В моём воображении сразу возникла девочка с какими-то необыкновенными, редкими способностями. Но нет, в этом смысле Фрэнси — самая обычная девочка и видит мир именно таким, каков он есть. А мир вокруг неё суров и безжалостен. Но Фрэнси очень повезло с мамой. И с папой, кстати, тоже. Пусть он и был горьким пьяницей и никудышным человеком, но свою жену и детей он любил как умел, и они это чувствовали. К тому же, у Фрэнси был любящий её младший брат-погодка и любящие родственники. Кэти, мама Фрэнсис, была скупа на проявление нежных чувств, и поэтому девочке казалось, что мама любит её чуть меньше, чем брата Нили. Но это не так (мамы часто так ведут себя по отношению к девочкам). Другими словами, в этой семье из бедного эмигрантского Бруклина все любили друг друга, а самое главное, мама сумела вложить в головы своим детям, что только образование способно вытащить их "из грязи и убожества". А ещё трудолюбие, честность и уважительное отношение к людям. И Фрэнсис не подвела. И хотя мы расстаёмся с Фрэнси в тот момент, когда она ещё всего лишь шестнадцатилетний подросток, уже совершенно ясно, что эта целеустремлённая девушка и её брат сумеют вырваться из нищеты и разорвать этот порочный круг бедности.

Хорошая книга! Искренняя, тёплая, душевная, идущая от сердца. И ещё она очень американская,  если можно так выразиться. В том смысле, что Фрэнси — это олицетворение той самой американской мечты — веры в то, что каждый американец, независимо от своего происхождения, расы, национальности или социального статуса, может добиться поставленной цели и в итоге преуспеть. С этим, конечно, можно поспорить, потому что на самом деле всё не так радужно и однозначно, но в любом случае такая жизненная установка придаёт человеку сил, внушает ему уверенность в победе и вселяет надежду на то, что все его усилия рано или поздно непременно будут вознаграждены. Автор словно говорит своим читателям, что никогда не стоит впадать в отчаяние и покоряться судьбе. У тебя есть цель (мечта)? Тогда действуй, как в известной шутке:

Если хочешь достигнуть цели — беги к ней, если не можешь бежать — иди, если не можешь идти — ползи, если не можешь ползти — ляг и лежи в её направлении.

Успех этого романа совершенно оправдан и объясняется, как мне кажется, двумя причинами. Во-первых, книга легко читается: она написана простым, хорошим и правильным языком, и в ней рассказывается о простых, насущных и всем понятных вещах. А во-вторых (или даже во-первых), это совершенно правдивая история, ведь рассказ о Фрэнси Нолан и её семье — это история самой Бэтти Смит, автора этой книги. Изначально это была не художественная книга, а полудокументальная история под названием "Они жили в Бруклине", но издатели не проявили к ней интереса и один за другим отказались её публиковать. В 1942 году по совету издательства  Harper & Brothers Бэтти Смит переработала и дополнила написанное, а также изменила название. Автобиография превратилась в полноценный роман, который навсегда завоевал сердца читателей — сначала в США, а потом и в других странах.

Это безусловно мотивирующая книга, и её можно смело включать в рекомендованный список книг для подростков. Юный взрослый прочитает её и, возможно, подумает: "Если даже Фрэнсис смогла — а ведь её стартовые возможности были куда хуже моих, значит, я тем более смогу".  Да и взрослым здесь тоже найдётся что почитать.

************
—  Аудиокнижный флэшмоб-2024 "От Аннушек"
*Благодарю за прекрасный совет Марину  meggyy.  Ксения Бржезовская разбила мне сердце...

Театральный сезон, Акт VIII, труппа французского театра "Дежавю и Жамевю" (дуэль с американцами)
Полёт шмеля

—  А в клубе ёжиков весна