28 марта 2024 г. 15:03

5 «Любавины» Василий Шукшин

В ТОП ГОДА
После самобытных рассказов автора я наконец познакомилась с его романом, который меня покорил, заново открыл талант Шукшина и однозначно стал лучшим за этот год!

Книга повествует о жизни нескольких семейств алтайской деревни Баклань.

Хотя одного главного героя сложно выделить, каждый персонаж настолько яркий и колоритный, что смело можно называть главным лицом.

Но конечно же, все события разворачивались так или иначе вокруг семьи Любавиных - отца и четырех взрослых сыновей.

"Любавиных в деревне не любили. За гордость".©

И хоть слог у Шукшина самобытный, со множеством устаревших разговорных слов, мне всё было понятно. Потому что описываемые события происходили недалеко от того места, где я родилась и живу, и большинство слов до сих пор у нас в обиходе.

Роман состоит из двух книг.
В основу положены реальные события - Шукшин умело сплёл судьбы и жизни родного села, смену эпох, человеческие отношения, любовь, страсть, ненависть.

Тягостно принимал народ становление советской власти, что провоцировало череду междоусобиц.

Шукшин показал коллективизацию, раскулачивание, как всё происходило в те непростые времена. Глубоко смог передать деревенский дух, читая его - ничуть не сомневаешься в истинности происходящего: ощущение, будто вместе с ними идёшь свататься или пускаешься в погоню за бандой местных разбойников.

В первой книге события происходили в 1920-х годах, когда младшие члены семейства были молодыми.
Во второй части мы увидим жизнь оставшихся в живых членов семьи 30 лет спустя.

Читается книга на одном дыхании, поэтому однозначно рекомендую любителям деревенской прозы и поклонникам "Вечного зова" и "Тени исчезают в полдень".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!