28 марта 2024 г. 15:37

Согласитесь, что огромная разница между классическими любовными романами и современными. Я очень скептически отнеслась к этой книги именно из-за категории "Любовного романа", но история была очень интересной. Чувствуется огромная любовь Марии Корелли к Италии, она прекрасно описывает улочки города, окружающий пейзаж, повествование ими не обременено, но именно эти вкрапления описания добавляют шарм.
Немного расскажу о сюжете. Граф Фабио Романи живет с очаровательной женой Ниной и дочкой. Очень часто в их доме гостит друг графа, молодой художник Гвидо. В город приходит холера, но семья скрывалась в своем доме. Однако Фабио решил прогуляться в своем любимом саду и находит больного мальчика, отправляясь на поиски помощи, главный герой заболевает сам и умирает. Его жена рада этому и тут же начинает тесное общение с лучшим другом умершего. Вот только Фабио похоронили заживо и выбравшись из гроба он находит тайник с драгоценностями. Используя их он возвращается в город, чтобы вернуться к нормальной жизни, но становится свидетелем встречи Нины и Гвидо. Он решает отомстить за свою опозоренную честь и вранье. Для осуществления его коварных планов играет на руки изменение внешности, он посидел и у него появились морщины, а глаза он прячет под темными очками. А удалось ему отомстить или нет, очень рекомендую узнать, прочитав книгу.
Сюжет идеей напоминает Графа Монте-Кристо, но честно говоря именно эта книга понравилась мне больше. Мне очень понравился слог автора, он очень легкий и читается очень быстро. На мой взгляд, хорошо описаны герои и переживания и рассуждения графа Романи. Очень много мудрых мыслей. А самое важное, для меня, что не мужчина-женоненавистник писал такое, а женщина. А то читала уже такие гнусные мыслишки и посылы в "Портрет Дориана Грея". Странным немного казалось, что героя не узнают, но иногда гером задумываются о сходстве.
Хочу предупредить, что в данной книге есть два моих нет. Это смерть ребенка и убийство собаки. Но скрепя сердцем приняла это, потому что это раскрывает лучше персонажей.

Новогодний флешмоб, совет от Miriamel , Уютная кофейня, Killwish, Вокруг света, Читаем классику вместе

Почему-то раньше не слышала о таком произведении, но ваша рецензия исправила этот пробел. Книгу утащила в виш)

Я тоже не знала если бы не совет) надеюсь книга вам понравится так же как и мне)