28 марта 2024 г. 18:00

4 Холодные воины света и хитрые воины тьмы живут на земле.

Это тот тип книг young adult, по которому вышел бы интересный фэнтези-сериал. Вайб небожителей и Толкиена.

На земле живут люди, даэвы и... "зомби" (ревенанты). Эти зомби появились вследствие двух порталов, расколов, которые случайно открылись и впустили в мир энергию смерти. Как я поняла, Серый мир - это то, что находится по ту сторону раскола; грань. Даэвы - воины, стражники порядка на земле; они физически сильнее и быстрее людей, обладают разновидной магией, владеют особенным оружием (необычные мечи). Общество даэвов поделено на множество орденов, один теневой и один светлый - главные. Властью они обладают, как Римская церковь в давние времена. У светлых есть святые и храмы. Люди считаются простачками, подобно крестьянам.

...в нашей крови присутствовала магия – светлая или теневая, дающая скорость, выносливость и возможность колдовать, используя печати. Но и эту силу надо было развивать и изучать древние знаки, чтобы творить магию. Поэтому обучение обычно начиналось с малых лет, в ордене нам давали основу, а в Академии Снов мы углубляли знания и получали первый опыт сражения с нечистью

Почему, кстати, Академия Снов? Никакого акцента на сны или подобной особенности не было.

Главная героиня, Сара, - одна из "святых" светлых воинов.

Даэвам даровано четыре вида внутренней магии: сила воплощений и исхода – для темной стороны, и сила чувств и сновидений – для светлой.

Такое яркое, принципиальное разделение соблюдается и в обществе. Черное и белое. Враги по крови и магии. Однако, темные плохие, но не плохие, а светлые не такие уж и светлые.

История завязывается на пробуждении Сары после 27-летнего сна в склепе. Память по неизвестной причине повредилась, многие воспоминания всплывают на протяжении всей книги. И в этом большой минус. Получилось не слаженно, странно, непонятно. Рассказ просто перескакивал с одного места в другое, и поэтому картинка в целом складывается с некоторым трудом. Названия городов, королевств, орденов не получалось запомнить. Главной фигурой в её воспоминаниях и причина - Люций Моран, бывший студент со второго курса; спустя 27 лет - глава ордена. И тот, кто последним находился с ней рядом до погружения в кому. До того, как открылся второй разлом.

Так выходит, что среди светлых и людей Морана называли злодеем, Проклятым Черным Змеем, но мне, как и главной героине, симпатизирует его таинственность, прямолинейность и искренность.

Эмоции Люция звучали громко, разливаясь на всю округу. Он всегда чувствовал слишком ярко, поэтому, что бы он ни творил, я знала, что злого умысла в его поступках нет.

Выглядит тоже притягательно)

Светлые волосы, почти как снег, ночью - цвета пепла, остающегося после погребального костра

Люций, говорят, напоминает бога тьмы, который способен превращаться в черную змею. Люций сделал себе татуировку змея. Мм, Люцифер. Сара (Сэра) же скорее всего от "серафима".

Моран всегда имел тягу выглядеть хуже, чем есть на самом деле.

Из любовной линии - только хитрые, внимательные взгляды, мягкие интонации и терпение. С одной стороны.

Много непонятных моментов, не до конца проявленные воспоминания Сары, новости, другие изменения за 27 лет - на все это ответят в следующей книге. Надеюсь.

Помимо сумбурных воспоминаний, мне не понравились эпиграфы к главам. Цитаты из книг, энциклопедий Академии Снов и личного дневника Люция; они только больше добавляли сумбурности. Лучше бы было сделать мини-главы.