veveiva

по делам книжным

28 марта 2024 г. 21:38

5 каждое твое желание стоит кусочка твоей души

r100-x-green.png

история французской литературы как предмет в университете меня крайне заинтересовала еще пол года назад. и одним из авторов, которые являются яркими представителями французской классики, был Оноре де Бальзак. вот наконец-то и дошли мои ручки до его произведений.

что должна сказать сразу, так это яркое сходство самого слога писателя со слогом нашего Федора Михайловича Достоевского меня поразило в самое сердце. «Шагреневую кожу» было очень приятно читать, однако прекрасного нужно по чуть-чуть. как и творчество Достоевского, творчество Бальзака я читала достаточно долго, но со вкусом.

похожи русская классика и французская еще и обстановкой безнадежности. конечно, никакого умру чтобы умереть нет. но Бальзак в своем произведении говорит нам о неизбежности смерти и последствиях решений, которые ведут к ней.

зачем убивать самого себя? пусть блаженство убьет тебя первым.

именно эта мысль проходит через всю книгу. она следует по пятам за маркизом де Валантеном превращаясь то в светский раут, то в оргию, то в безответную любовь, то в самою настоящию идиллию.

так что же такое «Шагреневая кожа»? это образ. образ того как порочные или не очень желания человека стоят ему жизни. чем больше ты желаешь - тем скорее и болезненнее ты умираешь. в боголюбивом обществе эта кожа - орудие дьявола. а на самом деле - жизнь.

В.