28 марта 2024 г. 21:54

5 а я не хочу, не хочу по расчету! а я по любви, по любви хочу!

Книга обнимает как легкий весенний ветерок. Внутри очень тепло. Ее хочется растянуть, чтобы не кончалась и одновременно дочитать, чтобы утолить интерес "что же дальше". Чудесная смесь английской атмосферы, адекватности главной героини  и захватывающих событий.

О произведении ничего не знала. Начала читать как книгу, похожую на "Мы всегда жили в замке" Ширли Джексон (кстати, тоже весьма достойная книга) - с первых строк ждала безумия, что сейчас главная героиня как - то так себя проявит, что я сразу увижу психиатрический диагноз.

Но, честное слово, рассудительнее, адекватнее и зрелее для своих юных 17 лет героини я не встречала.

Через пару минут как я закрыла книгу, дочитав ее до конца - меня окутала бесподобная атмосфера какого - то нежного замирания.

В конце откровенно переживала , будто это меня отверг любимый , будто со мной это все происходит.

Даже словила тревогу, скодцебиение  и отчаяние.

Разочарованно спрашивая себя - ну как таааак? Я надеялась , что Кассандра заслуживает счастья с любимым. Но увы. Еще один мудрейший поступок в 17 ( хотя на тот менмент уже 18) лет - отпустить человека, мысли которого заняты не тобой.

Отвержение и несчастная любовь это этап становления личности каждого из нас. Все через это проходили. Все через это будут проходить. Увы. Иначе не будет.

Боль и тоска, которые сопровождают безответные чувства делают нас мудрее и взрослее. Так задумано природой.

Как же всю книгу бесил избалованный инфантильный глава семейства, типичный альфонс,склонный к рукоприкладству, с которым все носятся как с драгоценной вазой, боясь издать лишний шорох, чтобы не спугнуть мифический "творческий процесс". Отец, которому абсолютно все равно сыты ли его дети, тепло ли им, и полагаю - живы ли они вообще.

Очень много спасательтсва со стороны прекрасной Топаз. Готовность похоронить себя, пожертвовать собой - тоже очень печалили. Как много среди нас лучших представительниц прекрасного пола, которые подтирают сопли ленивым равнодушным мужчинам, веря в них и боготворя?!

Ну и классическая история всех времен и народов со Стивеном - почему красивые, добрые, безопасные и любящие нас всем сердцем люди  нам  не интересны? Ведь сердце будет трепетать от холодного, держащего дистанцию человека , которому надо доказывать свою любовь - и чем он отстраненнее, тем любовь пылает сильнее! ?

Сомневаюсь - смотреть ли одноименный фильм. Так не хочется портить этот волшебный флер, который остался от букв.