28 марта 2024 г. 23:40

И в голове, и над головой - тучи-облака.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Серебристый луч надежды" - мое первое знакомство с творчеством американского писателя Мэтью Квик. Признаться, давно хотела почитать этот роман и у меня были хорошие ожидания. Роман легкий, и в то же время кажется глупый, наивный. Я ожидала глубокой либо понятной любви или около любовной темы. Но не про футбол, который занимал почти всю книгу.

Пэт Пиплз - главный герой этой истории Выписывается из психиатрической лечебницы, где лечилась от душевной и психологической травмы. Провел в клинике аж целых 4 года. И у него провал памяти. Он не помнит ни травму, ни произошедшие с ними события за эти четыре года. Вся его мечта - вновь встретиться с Никки, со своей женой. Он лелеет свое желание и наотрез отказывается видеть, что она давно не желает встречаться с ним. Его мысли занимает Никки, футбол, бесконечные тренировки, бег и облака. А ведь рядом есть женщина, тоже жизнью надломленная, но живая и влюбленная.

Читается средне. Очень много про футбола и тренировок, размышлений. Своеобразный стиль повествования. Легкое чтиво. Книга на раз. Экранизация романа - филь "Мой парень - псих" не смотрела.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также в рамках клуба "Любители зарубежной современной прозы" - "Лучшая зарубежная современная проза"

За совет спасибо! Romawka20