JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

29 марта 2024 г. 00:14

Петр Люкимсон - замечательный автор, который пишет легко, доступно и увлекательно о сложном, кошерном и абсурдном. Он, можно сказать, проводник, прям как Анубис (хас вэ-шалом), в загадочный мир Иудаизма.
Сердца, жаждущие приобщиться к еврейской культуре, но недоумевающие, на какой козе к ней подъехать и как вообще подступиться, обратите взор на книги Петра Люкимсона. Не прогадаете.

«На кухне моей бабушки» - очаровательная до невозможности вещь. И дело тут не только во вкусных и дорогих сердцу рецептах, которые так и тянет поскорее кому-нибудь делегировать (не самим же готовить).
Главное - душевность и искренность. Потому что тут вам не гольные поварские задумки в виде черствой методики. Тут еще и пища для души. И уму, и телу, как говорится.
Вот спросят у вас, что такое настоящий уют, тепло и любовь (безоговорочная, как нынче психологи затирают). А вы что, вы-то ответ знаете, если эту книгу прочли. Сходу ответите, как отличник, выучивший таблицу умножения: уют, тепло и любовь - это всё про нее. Про еврейскую бабушку.
Ну, то есть, наверное, это про всех бабушек. Просто у меня только еврейские были. Но монополию не налагаю. Даже в помыслах такого нет.

Книжку можно условно разделить на три части:
- рассказы об основных еврейских праздниках, диетарных законах кашрута и всём таком околорелигиозном;
- примеры из жизни семьи автора (который еще и историк, ежели кто не знал) и истории из жизни знаменитых людей этсамой национальности (Зиновия Гердта, к примеру);
- непосредственно рецепты ашкеназской кухни.

Одни названия блюд делают душе приятно и телепортируют прямиком в детство. Земелах, чолнт, суфганийот, кихелах, тейглах, латкес и много чего еще.
Эх, щас бы тейглах с молоком навернуть, сидя на даче рядом с самыми дорогими людьми. А не вот это вот всё…

Начинается книга как увлекательный исторический экскурс в типичное еврейское местечко, в котором жили бабушки и дедушки автора, с параллельными семейными внутриклановыми историями. Огромного количества действующих персонажей с непроизносимыми именами и фамилиями нет. Выстраивать генеалогическое древо не придется.
На страницах встречаются качественные черно-белые и несколько цветных фотографий. Что удачно дополняет общую картину и формирует визуальный ряд. Мелочь, а приятно.
Помимо этого, на глаза то и дело попадаются цитаты и отсылки на другие произведения различных авторов: Василия Гроссмана, Ицхака Бабеля, Шауля Черниховского, Шмуэля Коэна, Валентина Катаева, Шолом Алейхема, Моше Тейфа, Беллы Шагал, Елены Аксельрод, Александры Катаевой-Венгер, Бориса Слуцкого и др. Разве можно прощелкать великолепный шанс обогатить свой книжный виш-лист десятком достойных и, скорее всего, нечитаных, произведений? Вот и я говорю.

К словам вроде «шойхет», «шхита», «парвэ» и проч. можно относиться спокойно, ибо даны сноски и комментарии. И написаны они не на отвали, а действительно вносят ясность и понимание «об чем весь сыр-бор». Поэтому, донт ворри, контекст никуда ни от кого не убежит. Это ж не Талмуд Бавли, в конце-концов. Славатехоспаде.

Не могу не сказать пару слов и о самих рецептах. Они в основном простые, не требующие овердофига денег или поварской сноровки на мишленовском уровне. Очень тщательно продумано, как из продукта выжать максимум пользы (всё же, еврейская книга). Да, есть блюда, приготовление которых вынуждает побегать вокруг плиты. И даже отложить телефон с видосами. Но это не прям хардкор. Это скорее уровень: вроде и руку приложили, и сварганили нечто крутое, и спину от усталости не заломило. Счастливое комбо.
Мой личный совет - приготовить блинчики, представленные в главе про халав (молочное всякое-разное). И халу с чолнтом/хамином. Прям тема! Ну а если шакшуку с фалафелем не пробовали, то, считай, жизнь вполсилы живете.
Еще, конечно, форшмак заслуживает уважения. Но его в достойном исполнении найти трудно. Вспоминайте, есть ли у вас знакомые евреи, и если да, то налаживайте контакты и напрашивайтесь всеми известными способами на хэндмэйдовый форшмак.
В случае, если жизнь полезными знакомствами обделила, то путь вам во ВкусВилл, Глобус или Азбуку (не считать за рекламу, мне ни копейки не заплатили, представляете?..) Или еще какие буржуйские магазы, торгующие заморской снедью. Ежели вы в Торонто, то залетайте в «Кошер Гурмэ», что на Батерст стрит в районе Йоркдэйла. Ищите и обрящете, короче. Ибо лучше магазинный форшмак, чем никакой. Так считаю.

Невысокий рейтинг данного кулинарно-литературного шедевра ввергает в уныние и невеселые мысли по поводу несправедливости мира и тщетности бытия. Но я уверена, что все изменится!
Книгу рекомендую всем, кто интересуется еврейскими традициями и всем, кто не дурак вкусно поесть. И если первый пункт сильно на любителя, то на второй я возлагаю большие надежды.

Замечательная, тёплая и очень милая рецензия! И улыбку вызвала.) Спасибо большое!

Спасибо большое вам за внимание и добрые слова!))

Земелах, чолнт, суфганийот, кихелах, тейглах, латкес

Представил Гарри Поттера, с палочкой, на кухне готовящего еврейсие яства и проговаривающего эти заклинания и как по волшебству, сами собой в воздухе летают кастрюльки, рыбка, овощи... -лягушонок, почему-то. Наверно возле окна был и смотрел на всё это,.

Да, есть блюда, приготовление которых вынуждает побегать вокруг плиты.

Как то смотрел передачу кулинарную, там готовили змею. Вот как раз там бегали вокруг плиты и не только.
Это же не из этой серии?
Кстати, а какое еврейское блюдо самое самое... необычное и почти опасное - пусть и нравственно?

Спасибо за весёлую и уютную рецензию!

Спасибо вам большое за коммент!))

Лягушонок, надеюсь, шоколадный) иначе некошерно получается))

А я думала, змею на вертеле сподручней готовить. А то на плите больно хлопотно: это ж надо утрамбовать так, чтобы от головы до хвоста полностью влезла. Одно мучение. С такими усилиями никакой змеи не захочется) наверное) А вот на вертеле милое дело - отмерил скока нада, и вперед) Никто в пространстве не ущемляет, как плита. Но я тут теоретик, конечно. За практику не ручаюсь)
Евреи змей не едят, почему-то даже подозрений на такие особенности еврейского питания ни у кого нет. Я, по крайней мере, не слышала. В Израиле, помню, туристы удивлялись, как это евреи помидоры едят. Я так и не поняла, в чем секрет неприкосновенности помидор) А про змей не было разговора)

Самое опасное еврейское блюдо, наверное, маца)) Вокруг нее столько мифов, что аж страшно надкусывать)) Но за пару дней Песаха пообвыкнешь, и ничего. Съедается)

Змея на вертеле?
Звучит как.. афганский кебаб.
А если серьёзно, то змеи ведь маленькие бывают.
Не помню в какой передаче видел, что именно на плете делали.
Про помидоры удивили, с туристами.
А что за туристы такие? Эскимосы?
Если бы приехали в Россию, то наверно бы удивлялись, что русские едят.. бананы.
М-да..

Спасибо за мацу! Ну, за ответ.
Может вы и правы..
Так наверно и про вино можно сказать.
Или.. про квас.

А с маленькой змеи разве наешься?) Какой с нее прок?) Я змей вживую имела честь наблюдать только в Израиле и Джибути. Змеи средней величины не стесняются заглянуть на огонек к людям, кстати) Помню, с мужем когда в Израиле жили, у соседей прям напасть была змеиная. Место под раковиной облюбовали, и все тут. Соседи их в дверь, а те - в окно. В прямом и переносном смыслах)

Туристы русскоговорящие паломники были. К христианской Пасхе, как щас помню, приезжали) Не знаю точно, из какой страны. Но были очень впечатлены)

Маленькие змеи..
Ох, на ум приходят хоббитоаы порции еды в ресторанах высокой кухни..
Помню, как в детстве, в деревне, ловили сачком мальков в реке и заливали яйцами и жарили.
Изумительно..
Можнт так и со змеями можно?

Весело вы про змей.
Почти как в пословице Ницше про природу: гони её в дверь, она в окно вернётся..
Змеи под умывальником?
Ого. Наверное быстро умывались.
Помню, в той же деревне, в детстве, пробирались к реке по тропинке, и путь перекрыла змея. Щитоморник, довольно большой.
А поскольку в деревне игор мало.. мы стали весело прыгатт через змею, как язычники через костёр.
Напугали наверно её жутко.
В детстве все чуточку бессмертные..

Идея заманчивая, но некошерная)) Пускай змеи остаются несъеденными) хотя бы несъеденными людьми)

Да, у раковины старались не задерживаться) Ну там вообще много подобных руммейтов было, которые на дармовых условиях рядышком проживали) пауки, жуки, ящерицы, в целом какие-то непонятные существа. То ползают, то летают, то прыгают. Когда смотришь на них - прикидываются дохлыми. А только отвернешься - уже на плече у тебя сидит. Ужас. Тараканы еще эти летающие. Оч солидные, потому что большие. Зато на улицах котики всем рулят. Много котов. И им живется вольготно. Лучше, чем новым репатриантам.
Ого! А были ли ядовитые змеи в вашей деревне? Впрочем, даже не ядовитая может парализовать от страха одним видом) Правда, не детей, как справедливо замечено)) Детям наоборот за радость)) Эх, у меня не было подобных опытов. Вот читаешь, как у людей детство проходило, и понимаешь, сколько всего пролетело мимо(

У меня только детство было некошерным и юность.
Потом стал вегетарианцем.
И так и не узнал вкуса креветок, змей.. и прочих друзей)

Ого, ничего себе, какая интересная живность у вас была.. вспомнилось что то про казни египетские. Там вроде что то схожее было, но в иных количествах.

Ого! А были ли ядовитые змеи в вашей деревне?

Так щитомордник, очень ядовитый. Взрослого не убьёт, но ребёнка может изувечить. У него яда много.
И гадюки были в деревне.
С ними плавать весело. Хотя я плавать не умею. Но помню как вылетал из воды.
Были ещё какие то находчивые змеи, как ложные опята.
Играешь с ужиком, играешь.. бабушка с ужасом проходит мимо: Саша! Ты что! Это же ядовитая!
Ох, змеи, это ещё лайт детства. Так что вам может и повезло.
Порой оглянешься на детство и удивишься: как я выжил?
Все эти заброшенки ( я про здания) овраги мрачные, стройки.
Порой играешь в прятки в заброшенке мрачной в овраге, спречешься на чердаке.. ну, думаешь, потирая ладошки, - никто не найдёт тебя в этой тьме!
И вдруг.. рядом, шорох и кто то трогает тебя.
И у тебя душа в пятки..
А это обыкновенный маньяк.
Там иногда находили мёртвых людей, с насилием, и самоубийц.
Весёлое место для пряток..

О, вегетарианство - это интересная тема. Знаю немало местных евреев, соблюдающих традиции, и при этом вегетарианцев.

Точно, казни египетские, описанные в Торе, произошли рядышком, можно сказать, через дорогу) Так что и живность актуальная)

Ого! Такие экспириенсы, прямо сказать, чересчур. В таком случае змеи действительно цветочками покажутся. А почему заброшенные здания оказывались в таком доступе, что даже дети могли туда пробраться? Их же вроде должны перекрывать как-то, нет? Ну, в целях как бы чего не вышло. Опасный объект, как ни крути.
Но если с позитивной стороны посмотреть, то зато вон воспоминаний сколько) Есть что вспомнить) я в основном с лучшей подругой либо в школе тусила (там был игровой уголок и внутри, и снаружи), либо в библиотеке, либо дома. Пыталась однажды наладить контакт с детьми из соседних домов, которые у нас во дворе играли. Но сразу не заладилось. Как только имя свое сказала, все стали ржать и тупо прикалываться. И я ушла. Навсегда) Дверь была бы, и дверью бы хлопнула драматично) Такие дела)

Спасибо за наводку! Тут же купил на Литрес за смешные 76 рублей! Залез, посмотрел рецепты форшмака, утащил... Один рецепт чуть отличается от рецепта моей бабушки, а от шеф-повара вообще незнакомый (я из развлечения коллекционирую рецепты форшмака, очень уж их много).

Рада, что рецензия уже принесла пользу!)
Надеюсь, каждый затраченный рубль себя окупит на все 100)) Спасибо за обратную связь!
Коллекция форшмаковых (не знаю, как склоняется это слово, наверное, никак) рецептов? Вот это да! Достойно уважения! Сколько вариантов у вас уже накопилось? Есть ли любимый по вкусу?

Рецептов уже 18. Не только из селедки)). Бывает форшмак из слабосоленой скумбрии, копченой скумбрии, соленой салаки, кильки и даже малосольной горбуши. Был даже рецепт из консервированного тунца, но я его отказался признавать форшмаком)). А любимый - самый простой.
Филе слабосоленой или вымоченной сельди.
400-450 г
Репчатый лук
100-150 г
Куриное яйцо
3 штуки
Зеленые яблоки, кислые или кисло-сладкие
100-150 г
Сливочное масло
100-120 г
1.Сварить яйца вкрутую.
2.Сельдь порубить мелкими кусочками. Если есть, то специальным топориком
3.Очищенные от шелухи лук и от кожуры яблоко нарезать меленькими кубиками. Так же нарезать и сваренное яйцо.
4.В миске смешать все нарезанные ингредиенты, добавить размягченное сливочное масло и тщательно перемешать, чтобы масло разошлось. Если любите паштетообразную консистенцию, можно все пробить блендером, но яблоко рекомендую все-таки порезать и блендером не пробивать, появляется такая хрустящая структура, очень приятная. Убрать в холодильник на часок-другой и подавать к столу охлажденным. Да, если яблоко очень сладкое оказалось, в Израиле, например, с кислыми яблоками не всегда хорошо, можно добавить сок лимона. Сестра у меня добавляет лимон в любом случае, но она еще добавляет и сахару пару ложек. Кстати, с сахаром пикантно получается. И обязательно к форшмаку подать подсушенный бородинский или рижский хлеб!

Вау, спасибо большое! Заскринила, обязательно по этому рецепту приготовлю.
Про хлеб вы важное дополнение сделали, форшмак действительно не с каждым уживается.

Солнце моё! Почему твой аккаунт закрыт? У меня щас удар будет, Ася????????