29 марта 2024 г. 06:22

4 Спойлер Патриотизм по-древнеримски.

Если спросить у обычного человека, какие пьесы написал Шекспир, то обыватель вспомнит "Ромео и Джульетту" и "Отелло". Ну и, конечно, "Гамлета". Если спросить человека, более начитанного и продвинутого, тот может добавить "Двенадцатую ночь", "Винздорских насмешниц", "Укрощение строптивой" и "Короля Лира". Ну, если мозг напряжет, то добавит "Много шума из ничего". Самые продвинутые припомнят "Бурю" и "Сон в летнюю ночь", а также "Двух веронцев" и "Ричарда Третьего".
Но есть у великого драматурга такие пьесы, о которых знают либо шекспироведы, либо те, кто их только что прочел и еще не забыл.
"Кориолан" - это одна из таких пьес, о существовании которой я не догадывалась, пока в одной из книг не наткнулась на упоминание о ней, причем чуть ли не в примечаниях к произведению. Кажется, это была книга "Влюбленный Шекспир". И после этого не прочесть не могла.
В ней непривычно все. Герой действительно герой (войны), и своих целей, в чем бы они ни выражались, он, увы, не достигает. В этом трагедия и спойлер. Но, по-моему, и так понятно, что если трагедия, то в конце кто-то должен умереть (из главных героев). Это во-первых.
Во-вторых, политика. Не так давно завершились выборы Президента России, и мне порой при чтении книги казалось, что я где-то уже все это читала или слышала. Там тоже выборы, в трагедии. Выборы в сенат, но сути это не меняет. А вот то, что методы конкурентов по очернению кандидата - это ну прямо как в наши дни. Неизвестно, кто у кого идеи воровал. Это я не про те выборы, которые состоялись 15-17 марта 2024 года. Это про общую тенденцию, которая частенько дает о себе знать, когда в СМИ нарочно поливали грязью кандидатов на должности... да на любые должности. Все сделано (противниками Кориолана) несколько грубо и примитивно, но это ведь пьеса, здесь пары реплик достаточно, чтобы кандидата "прокатили на выборах".
И что он делает? Идет на родной город войной. В принципе, у нас тоже такое было. Помните Навального? Как начал и чем все закончилось? Нет-нет, не поймите меня правильно, я его не оправдываю. Эти два человека - реальный и вымышленный, не близнецы-братья. Просто подобное совпадение лишний раз доказывает, что пьесы Шекспира отнюдь не устарели. И "Кориолана" можно иногда читать в школах. Чтобы дети на чужих ошибках учились тому, что такое патриотизм и как надо (и как не надо) любить Родину. И что на свою страну войной идти... это как бы не то, что должно приветствоваться. Ибо Кориолан, как ни крути, Родине изменил. И итог его жизни закономерен. Можно сказать, что так будет с каждым, кто идет войной на своих родных из-за такой мелочи, как власть.