Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 марта 2024 г. 10:05

Хорошая история, но после первой части впечатление осталось… скажем так, ровное. Нет, читать было интересно - маги, которые в этом мире вне закона, корабль, на котором почти случайным образом собрались трое главных героев. Хотя, конечно, капитан тут вовсе не случайно, а вот Эрика с Джейной сюда завели обстоятельства, от них почти не зависящие. В целом все, как я люблю: хороший, плохой, не определившаяся, но… Случилось так, что совсем недавно была прочитана трилогия Наталии Осояну, и я никак не могла избавиться от ощущения вторичности книги Евгении Александровой, хотя, на самом деле, сравнивать истории в корне неверно, они совершенно разные, объединенные только корабельно-морской тематикой. Но на моем впечатлении это, все-таки, отразилось.
Тем не менее, это было интересно, хотя я не совсем поняла принципа работы магии в этом мире. Но надеюсь, что этот момент прояснится в следующих книгах трилогии, которые я намерена прочитать. Пока же ясно то, что магом быть нехорошо и даже хлопотно, хотя магия и дарует определенные полезные способности. Но способности эти нужно скрывать, если обладатель интересных сил не хочет оказаться во власти Служителей Покровителя, защищающих мир от тех, чьи возможности сильно превосходят человеческие.
Интересна тайна способностей капитана. Да и Эрик с Джейной тоже, безусловно, интересны. Но, поскольку замут с Серыми просчитывается буквально с первых страниц - с момента появления в истории черноглазого корсакийца - и, как следствие, сразу становится понятным, что не так с Джейной, общая интрига оказывается несколько подпорченной и остается только ждать, когда и как. Хотя хочется внезапного раскрытия загадки. Возможно, уши у моего ровного впечатления от истории растут именно отсюда.
Но, как бы там ни было, интерес при чтении все же присутствует, потому что помимо основной интриги есть еще долгое морское путешествие, не лишенное опасностей, есть императрица сопредельного государства с до поры загадочными целями, есть просто развитие неоднозначных отношений между троицей центральных героев. И это хорошо и написано хорошим языком.
Заканчивается первая часть на полуслове, но к такому я уже привычная - просто поставила галочку на продолжение чтения цикла.

РиФ - Зимняя практика в Академии. И снова мои благодарности за совет Urrsa :)
Снаркомоны 2024