impossible-girl

Эксперт-раздолбай

29 марта 2024 г. 13:18

4.5 Лето: я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет

Предупреждение: Так как речь идет о третьей части цикла, рецензия может содержать спойлеры к предыдущим книгам цикла Дюна и Мессия Дюны , которые не убраны под кат.

Уже больше года прошло с моего последнего визита на Арракис, но я всегда знала, что вернусь сюда, я вернулась и не пожалела, хотя кое-что тут изменилось.

Дети Пола и Чани близнецы Лето и Ганима подросли - теперь они главные герои, при них регентствует их тетя Алия. Все трое Атрейдесов отягощены памятью предков и рискуют стать мерзостью - одержимыми кем-то из предков, который может поглотить разум живущего потомка и полностью его вытеснить.

Империя неспокойна. Пока Алия борется со своими внутренними демонами, пустыня на Арракисе уменьшается, с ней вымирают песчаные черви и истощаются запасы специи. Фрименские племена не хотят подчиняться Алие из-за подозрений в ее одержимости и из-за страха перед переменами в климате планеты. Культ Муад'Диба вырождается, распространяется ересь, подогреваемая Проповедником - слепым стариком, который, возможно, является Полом Атрейдесом. Представители дома Коррино, потомки свергнутого Полом Шаддама IV, плетут заговоры против Атрейдесов. Бинэ Гессерит, как обычно, занимаются своей только им понятной фигней, а именно селекционной программой. Во всем этом хаосе Лето и Ганиме надо не только выжить, но и делать вещи, которые они считают правильными.

Персонажи выписаны, как всегда, замечательно. Очень понравился внутренний конфликт Алии, которая является скорее отрицательным персонажем, но все равно вызывает сочувствие. Последняя сцена с ней очень сильная. Дункан Айдахо тоже дает почувствовать всю трагедию утраты близкого человека, когда последний хоть и не умирает, но меняется так сильно, что становится чужим.

К близнецам я прониклась в разной степени. Лето душнила страшный, читать про этот его Золотой путь и трипы в Джакуруту было очень тяжело. Он, конечно, весь в отца очередной мессия, спаситель Арракиса и всего мира (кажется), но что мне с того, если я не могу воспринимать весь этот поток, который он несет. Только к концу книги я примерно поняла, чем он занимался все это время. Ну и сцена с его метаморфозами была довольно эффектной.

Моей любимицей стала Ганима. Хоть она тоже порой пускалась в душные рассуждения, человеческого в ней всегда было и осталось больше, чем в ее брате. Лучшая сцена с ней - расставание с братом, когда она внушила себе, что он погиб от лап лазанских тигров, это было действительно сильно.

Неожиданно приятным персонажем оказался Фарад'н Коррино. Несмотря на изначальное противостояние с Атрейдесами, он как-то органично влился эту историю в качестве положительного персонажа. Видимо, автор отвел отдельным представителям дома Коррино роль безропотных и верных союзников Атрейдесов. Надеюсь, Фарад'н в этой роли будет более счастлив, чем Ирулан.

К сожалению, я так особо не поняла, на чьей стороне была Джессика, что именно делал Гарни Холлик и к чему была вся эта толпа фрименов типа Намри, Сабихи, Мюриза и Джавида, которых я едва ли различала. В этой же толпе потерялся и Стилгар, который, как я помню, был важным персонажем в предыдущих частях.

Вообще, должна признать, что в этой книге осталось больше вещей, которые я не поняла, чем мне бы хотелось. Во-первых, философия Лето оказалась для меня более тяжело воспринимаемой, чем философия его отца. Во-вторых, из-за внутреннего противостояния между Атрейдесами бывало сложно понять, кто на чьей стороне. К тому же, некоторые герои умудрялись менять стороны, и это не всегда было сразу очевидно. Допускаю, что этой проблемы можно было избежать, если бы я читала книгу глазами, а не ушами. Но тут уж ничего не поделать - глазами я прочитала бы эту книгу еще лет через пять.

В любом случае, мне очень понравились дворцовые интриги и заговоры. Также интересно раскрылась идея о том, что превращение Арракиса в зеленую планету имеет свои необратимые последствия, более серьезные для всего человечества, чем возвращение ее в полностью пустынное состояние. Если бы на этом фоне было чуть меньше сложных водянистых рассуждений Лето, то это было бы абсолютно великолепно. Но и с ними это все еще моя любимая Дюна, которую я с удовольствием прочитала и куда я обязательно вернусь еще.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тура «? 618». Зимний Фестиваль, для клетки 1. Ярмарка — Близнецы;
- и игры "Собери их всех!" для клетки 8E “Лунная дорожка”