29 марта 2024 г. 14:09

4 Спойлер Теже яйца, только в профиль

Это моё второе знакомство с Виктором Пелевиным и забегая навперед могу сказать что оно намного более удачное чем первое. Возможно дело в тематике, а вампиров я люблю, возможно в самих рассуждениях. Что касается самого текста и сюжетной линии, несмотря на смысл и посыл книги она тут есть. Главный герой становится вампиром и ему говорят что он попал на вершину пищевой цепочки и вообще вхож в единицы избранных. Он тут же начинает искать ответы на вечные вопросы. Но найти их не может, точнее он понимает что их никто незнает или не помнит, помимо этого за его спиной разварачивается целая многоходовка которую проворачивает его подруга Гера, которая не только спасает ему жизнь, но и получает верного компаньона на долгий срок. При всем этом, вампиры Пелевина интересуют тут меньше всего, они собирательный образ и не более, обстракция так сказать. А интересует его тут философские трактаты о деньгах, власти, еде, боге и многих других аспектах жизни людей. Получается это у него с переменным успехом. Многие мысли это "старые песни о главном" , но есть и действительно хорошие посылы и взгляд немного с другой стороны на ту или иную ситуацию. В любом случае это хороший момент чтоб задуматся и понять как на подобную ситуацию смотришь ты сам. Сюжет не мешает философии а лишь дополняет её. Это очень важно, то или иное действие персонажей дает нашему герою новую пищу для ума, которой он незамедлительно делится с нами. Что касается стеба и уколов современного общества то в середине нулевых они наверное были обоснованы, но сегодня безнадежно устарели. Пелевин именно поэтому и называется модным писателем, потому что пишет о тех течениях и веяниях что происходят в данный конкретный момент и делает это стильно и вдумчиво. Как итог произведение мне понравилось, много о чем можно мысленно поспорить с писателем и много о чем задуматся. Такой Пелевин мне определенно по душе! Но ощущения двоякие.