29 марта 2024 г. 14:33

0 Спойлер «В погоне за счастьем»

С дебютным произведением Т. Драйзера «сестра Керри» я, в каком-то  смысле, познакомилась случайно, так как ранее о нем ничего не слышала. Но прочитав коротенькую рецензию, решила, что именно с этого произведения я и начну знакомство с писателем. Я питаю некую слабость к книгам о женщинах, написаные мужчинами, мне всегда очень интересно узнать мужскую точку зрения «на женские судьбы»
Само произведение повествует о юной «Керри». Девушка, простившись с родителями прибывает в большой город, где ей предстоит начать жизнь с начала. На своем пути Керри встретит много людей, которые повлияют на ее дальнейшую судьбу и на ее личностное становление.
Сама  «Керри» мне увиделась  интересной. Она мне показалась довольна умной, честолюбивой девушкой. Наивной я назвать ее не могу. Конечно, в силу своего юного возраста не все ее поступки были благоразумны, все же я не могу сказать, что она где-то сильно оступилась. Я и не увидела  в ней той червоточинки, что увидела в других ключевых персонажей книги. После всех неудач, что постигли ее, она не то, что не сломалась или озлобилась, а скорее помудрела. Читая произведение я чему-то даже училась у Керри, где-то, видя ее ошибки, где-то видя ее победы.
Произведение оставило глубокий след в моей душе, что бывает очень не часто. я прямо таки прониклась персонажами. К некоторым я даже почувствовала сильную жалость, несмотря  на то, что понимала,  все что происходит с этим человеком было вполне себе справедливо. Книга учит нас, что «Счастье» зависит от нас самих, и далеко не всегда от жизненных обстоятельств. Быть счастливым - это не что иное как выбор.

Дальше Спойлеры!!!

Не могу я не упомянуть   Герствуда. Противоречивый персонаж,и хочу сказать, он меня очень удивил. Конечно, когда он только познакомился с Керри я переживала, что она поддастся  соблазну и «уйдет к нему» конечно в роли любовницы, ибо было видно , что жениться он на ней не собирался. Керри, проявила себя очень благоразумно, что не пошла на этот шаг, а вот Герствуд наоборот повел себя очень опрометчиво, тем самым постепенно опустился на самое дно. Он просто сломался. Была ли у него возможность сохранить свое положение ? Да, конечно. Но он сделал иной выбор, тем самым загнав себя на самое дно. Была ли у меня жалость к нему? Определенно! Человек, который все искал свое счастье, и решив, что наконец он его нашел - потерял все, что имел. Ошибка этого персонажа, как в случае и с Керри была в том, что они не искали счастье в себе, а искали в ком-то или в чем-то. Друэ же мне показался единственным счастливым человеком в книге. Хотя Драйзер, всячески делал ударение на его «недалекости», в праздности его бытия, но факт остается фактом, он был счастлив. Что же получается
«горе от ума»?