VikaKodak

29 марта 2024 г. 15:16

4 Плыви или умри

Могут ли книги помочь нам разобраться с собственной жизнью? Без сомнения. А особенно, если в них и есть вся твоя жизнь в многочисленных вариациях. Вот эта расскажет, где бы ты был, если бы выбрал семью. А эта - книга карьериста. Вот здесь роман об олимпийском чемпионе, а здесь - зажигает рок-звезда. Но нужна ли любая жизнь той, которая твёрдо намерена свести с ней счёты?

Главную героиню "Полночной библиотеки" зовут Нора Сид - и она решает умереть. Потому что в последнее время её жизнь - череда разочарований. Потому что брат и бывшая лучшая подруга не хотят иметь с ней ничего общего. Потому что уволили с работы. Потому что умер кот. Потому что у Норы депрессия. И, конечно, любую из этих проблем можно решить (кроме, пожалуй, кота), но вместе они составили критическую массу, достаточную для того, чтобы перекрыть кислород отдельно взятой тридцатипятилетней женщине.

Но вместо того, чтобы бесславно уйти в небытие, Нора получает уникальную возможность увидеть, как бы могла сложиться её жизнь, если бы...  На полках таинственной библиотеки тысячи книг, тысячи вариантов развития событий - открывай и читай.

Нужно отдать должное автору, он очень постарался, чтобы было разнообразно. К сожалению, получилось ещё и не очень правдоподобно. Какие бы решения не принимала Нора, нас что, всерьез хотят убедить, что вот эта нерешительная женщина с тягой к саморефлексии, склонностью к депрессии и паническим атакам могла бы стать суперуспешной спортсменкой? Певицей, собирающей стадионы? Не думаю. Этот костюмчик явно с чужого плеча.

Неплохое представление о характере главной героини дает то, в каком контексте она вспоминает о родных людях - бабушке, дедушке, матери. То, что Нора называет чередой сожалений и разбитых надежд, большинство людей восприняли бы, как неизбежные этапы взросления. Да, этот процесс лишает нас юношеских иллюзий. Но он совсем не обязательно заканчивается клинической депрессией.

Нора Сид - яркий пример того, что можно иметь кучу авансов от судьбы и не воспользоваться ни одним. И, на мой взгляд, нельзя сказать, что к печальному концу её привело одно неверно принятое решение. Молодую женщину подкосила глобальная неуверенность в себе и низкая самооценка. Изменится ли что-нибудь от перемены мест слагаемых?

Честно говоря, основной посыл "Полночной библиотеки" выглядит несколько издевательски. Мол, дорогая, у тебя было столько возможностей прожить по-настоящему крутую и насыщенную жизнь, а вместо этого ты вяло барахтаешься в унылом болоте. Но если не  лезть в бутылку, то Мэтт Хейг написал книгу о силе позитивного мышления. У нас, в отличие от Норы, нет выбора и возможности игнорировать последствия принятых решений. Так что работаем с тем, что имеем.