29 марта 2024 г. 15:57

5 Спойлер

Хотелось бы вам стать наблюдателем эволюции и рождения цивилизации, оказавшись вне ее стороны, лишь глядя со стороны? Адриан Чайковски предлагает вам такую возможность.

Все начинается далеко от Земли, с амбиций одного ученого, мечтавшего вырастить обезьянок, дав им целую планету и время на эволюцию. Был разработан и специальный вирус для придачи им ускорения. И капсула для наблюдения есть - надо же как-то следить за новыми игрушками. Однако, началась диверсия, и Бочке с бедными приматами не суждено было добраться до заготовленного рая - она сгорает в атмосфере, в отличие от вируса, благополучно достигнувшего цели. Только чей процесс развития он теперь будет форсировать?

Оказывается и на Земле не все гладко. За многие столетия человек разрушил свой дом. Люди доигрались. Земля безмолвна. Последние земляне рыщут в космосе в поисках нового дома. Только вот стоило им найти подходящее место - планету, бывшую местом эксперимента - последний ковчег человечества развернули, не пуская на столь желанную землю в целях защиты ее обитателей. Позже, в попытке обеспечить выживание, была высажена колония в каком-то захудалом местечке - да только оказалось, что колонисты не хотят быть колонистами... Бунт, смена власти и анархия. Через многие годы и тяжелые испытания люди все же вернулись к своему раю, в надежде забрать ее себе путем войны.

Или можно будет просто отравить эту мерзоту, очистить от них планету. Мы – люди, Холстен. Мы это хорошо умеем делать.

А что касаемо самого рая? За тысячелетия его обитатели стремительно эволюционировали. Но с чего все началось? Давайте начнем сначала.
Она – Порция, и она охотится. Дети Порции наследуют землю. И Порция - ни разу не обезьяна, она паучиха. Она быстро развивается, мечтая и наблюдая за крошечным движущимся огоньком на небе. Прогресс у них не просто идет полных ходом, он прямо-таки несется. Муравьи с технологиями без разума. Матриархат. Любопытно, что самки пусть и не считают особо самцов важными, но и объектом собственности не делают. В их мире самцы мельче, слабее, ни на что не годятся, кроме как для передачи ген материала... А религия? Та самая наблюдательная капсула стала их Паукобогом, Посланником, дарующим знание. Со временем, пауки смогли переосмыслить идею Бога и его посланий. Они программируют на муравьях, а языком программирования становится химия – это надо же было так придумать! И вот, спустя века, они уже готовы к полетам в космос, когда к ним вновь явились люди, яростно желавшие отобрать их дом. Пауки столкнулись с видом, который сам непреднамеренно создал их, а теперь столь же бездумно намерен их уничтожить. Но теперь они готовы к этой встрече.

Чем же оберется такое противостояние?

Для меня главными героями стали пауки. Страшно было наблюдать за разворачивающимися событиями и ожидать кровопролитную и разрушающую войну между новой цивилизацией и остатками умирающей. С одной стороны, пауки, культура которых строилась на страницах книги и к которым успеваешь привязаться, с другой стороны, люди, которых я знаю и могу понять. Мы все боимся, что подобное может произойти и с нами.

Но я верю, что у пауков и обезьян все обязательно сложится на их пути к звездам.