29 марта 2024 г. 16:17

5 Прежде чем найти корону, понеси ты крест, если будешь ты вороной, Генрих тебя съест)))

Понеси ты крест,

Если будешь ты вороной,

Генрих тебя съест.

В Смитфилд ты зайди,

И как белую ворону,

Труп в кресте найди.

В Тауэр ты едь,

И сиди ты в "белом доме", (Тауэр белого цвета)

Пока не встретишь смерть.

В монастырь вернись,

И ищи хоть где, хоть в поле,

Не сломай лишь жизнь.

В гобелен заглянь,

Нет в нем никакой вороны,

Но духом ты воспрянь.

Епископа отважь,

Не будь ты белой, блин, вороной,

Чтоб исполнить его блажь)))

С сестрами сдружись,

И одна из них Кристина,

Испортит чью-то жизнь)))

Прочитай роман,

Окунись в эпоху эту,

Вперед мой друг, дерзай)))

Мне нравятся исторические романы, но определенной тематики. Этот роман как раз и вошел в круг моих интересов. В нем показана эпоха династии Тюдоров, но большой акцент делается на уничтожение монастырей. Попытка послушниц защитить свои пристанища, попытка противостоять Томасу Кромвелю и его соратникам, попытка спасти свои жизни и жизни других людей и наконец, попытка найти эту загадочную корону короля Этельстана, - все это придает живучесть и интригу книге.

Джоанна Стаффорд - послушница Дартфордского монастыря. У нее очень насыщенная жизнь: побег из монастыря, а потом возвращение туда же))). И за этот период времени она успела побывать на казни своей кузины, увидеть отца, познакомиться с очаровательным констеблем, съездить с ним в Тауэр, поговорить с епископом Гардинером и двумя братьями, а затем уже вернуться обратно без епископа Гардинера, но с братьями Эдмундом и Ричардом в монастырь))) Ей поручена важная миссия: найти корону Этельстана и отдать ее епископу, взамен на жизнь отца. Можно сказать шантаж. Углубляться в эту жуткую и опасную историю не буду, но скажу, что во время поиска короны произошло очень много неприятных и кровавых событий.

В романе очень хорошо показан и описан Дартфордский монастырь. Когда я читала, то представляла себе каждое место, где случалось какое- либо событие: скульптуры, отделы монастыря, подвалы, тайные комнаты, гобелены, лепнины, реликвии. Сразу представляется мраморный дворец) Все очень красиво и подробно описано.

Следующее, в романе очень много исторических отсылок к монастырям, царям. Они упоминаются либо из книг, либо из разговоров людей. Также можно увидеть легенды и сказания о древнегреческих мифологических персонажей, которые запечатлены на гобеленах.

Теперь можно упомянуть неприятного персонажа - епископа Гардинера. Моральный урод, шантажист царской крови. Он возвеличивает себя в глазах Джоанны, но помогать ей в своем задании отказался. Ему плевать на всех, главное чтобы его прихоть была исполнена. А Джоанна - девушка дерзкая, не пошла потом на поводу у старика))) Гордость очень высока))) В общем, расстались они неприятно)))

Еще хочу отметить одну из сестер монастыря - Кристину))) Я специально говорю о ней, потому что мы с ней тезки))) Она девушка хорошая, замечательная, но, к сожалению, сошла с ума, потому что на ее долю выпали тяжелые испытания. Не хотела она ничего плохого делать, но с таким отцом и врага не пожелаешь. Одна из центральных персонажей, одна из подруг Джоанны и одна из проводников сюжета романа, без которого история оказалась бы неполной и нераскрытой. Мне безумно жаль девушку, да и всем ее наверно было жаль. Участь постигла плохая. А я пока радую вас своими рецензиями)))

Книга хорошая, насыщенная событиями. Здесь мало, что говорится о короле Генрихе и его жизни. Жен в романе было всего лишь трое, и все прекрасны по своему. Здесь главное - историческая детективная история с элементами плохих и хороших людей, трупов, интриг и заговоров)))

Книга прочитана в рамках игр #спасаяторжество, #тыпобедитель, #топмодельБелаяСова, #праздничныймоб2024.