29 марта 2024 г. 18:21

5 Спойлер Трагическая, но прекрасная любовь

«Гранатовом браслете» - трагическая история о неразделенной любви. История несчастного человека, полюбившего сильно и безответно замужнюю женщину, да и то не своего «круга». Но трагизм любви Желткова еще и в невознагражденности его чувства. В мире, где на первом месте в системе ценностей находится расчет, материальный достаток, пресловутая репутация аристократки не может быть понят человек, умевший любить самоотверженно, страстно, бескорыстно. Дедушка Веры намекает, что такая любовь может быть только один раз и возможно она ее встретила. Вера какой-то момент понимает это и чувствует безысходность.
А также музыка данного произведения подчеркивает красоту и в тоже время трагизм любви.

Отдельно, что мне ещё очень понравилось описание самого браслета: ..."браслет был дутый и очень толстый, из низкопробного золота. Наружная его сторона была усыпана мелкими плохо отшлифованными гранатами. Главной его ценностью были камни, что расположены по центру. Это были отборные гранаты-кабошоны в количестве пяти штук, алого цвета. Гранаты были крупными — каждый размером с горошину. В самой середине был небольшой зеленый камень — гранат редкого сорта".

Поэтому стоит для прочтение, а также обязательно посмотреть экранизацию 1965 года с превосходными актерами.