29 марта 2024 г. 22:02

2 Для статуса в ВК сойдёт

Мятная сказка — депрессивная история о горе-неудачнике, жизнь которого задумана автором как сущий кошмар и полное уныние.

Общее впечатление: книжка именно депрессивная, не грустная. В ней всё и у всех плохо. Абсолютно беспросветное уныние, приукрашенное подобием уютных и тёплых картин . Думаю, история очень понравится любителям сесть с какао у окна, завернуться в плед и грустно смотреть в окно.

Ну давайте искать во всём плюсы! Мы же не депрессив пиплы)
Цитаты: действительно красивые, иногда даже мудрые. В целом, для статуса в ВК подойдёт! Я бы даже сказала: отлично впишется. Наверное поэтому каждой цитате выделяется по странице. Полярный, всё же, в состоянии выдать красивый слог и интересные мысли. Жаль, что они умещаются в 1-2 предложения и никак не связаны с сюжетом.
Эмоции: кажется, книга подразумевалась как тяжёлая литература, затрагивающая психологические триггеры. Полярный явно хотел заставить читателя прослезиться. Однако, пустые персонажи, к которым я не привязалась, постоянные страдания и нарочито несчастные события в итоге настолько приелись, что не вызвали никаких эмоций. Хотя, пару раз я всё же закатила глаза от раздражения… Ну сколько можно страдать?!
В общем, песни Максим вызывают больше эмоций, чем мятная сказка.

Если после всего вышеперечисленного сюжет всё ещё вызывает интерес, то обсудим его… Если коротко, сюжета нет. Вся сказка это вырванные и скомканные моменты из жизни сироты-неудачника Сойера. Самые трагичные моменты почти сразу же прерываются на побочные сказки или цитаты. Так что весь сюжет это наблюдение за тем, как жизнь снова и снова пинает Сойера, не давая ни малейшего шанса на счастье.  Жаль, что уютная и тёплая атмосфера, как с картинок пинтерест, абсолютно не сходится с происходящим. Так что сюжет идёт врознь с окружающим миром. Из-за этого всё впечатление смазывается.

Сама книжка тонюсенькая, прочитала я её пока ехала в автобусе. Быстро, легко. Без особого сочувствия, анализа или размышлений. Вспомню о ней, когда захочется пострадать у окна. А пока что куда-нибудь вглубь книжного шкафа и забыть как страшный сон