Black_cat

29 марта 2024 г. 22:22

Начало XIX века,Япония. В деревне Исигама у храмового служителя рождается дочь Цунено. Благодаря тщательно сохраняемому семейному архиву до нас дошла судьба женщины,которая отказалась жить так,как положено. Вместо жизни в деревне, после трёх неудачных браков, она сбегает в Эдо, будущий Токио, где скоро случатся большие перемены,принесенные западной культурой.

Первое,к чему нужно подготовиться при чтении этой книги - это в большей степени документальный роман. Все сказанное здесь не является выдумкой или фантазией автора. Была проделана кропотливая работа с архивами, историческими документами. Эми Стэнли конечно в этом плане мегакрута- она рассказала немного в прологе о том,как работала над книгой и каких трудов это ей стоило. Поэтому не ждите от этой работы художественности. Здесь нет диалогов, а Цунено часто скрывается за описанием быта и происходящих событий. Мы познакомимся с устройством жизни в деревне, перейдем к столичной жизни, удивимся принципам существования сёгунов и самураев. Ну и конечно же исторические события, это тот случай,когда бурный поток событий уносит с собой судьбы людей,которые внезапно оказались рядом с ним.

Меня иногда утомляла сухая часть изложений событий,как будто читаешь учебник по истории Японии. Хотелось больше жизни,больше Цунено, хотелось бы знать больше о ее мыслях и переживаниях. Но увы, опираться мы можем только на переписку,которую она вела с семьёй, а там достаточно сложно было считать какие-то эмоции. Но при этом мне понравилась вновь поднятая тема неравенства полов. Цунено,сбежавшая от четврего брака в столицу, получила лишь порицание и недовольство родни, никто не поддержал ее. Описывается мужчина,который также как и Цунено не захотел вести уготовленный ему образ жизни и уехал из родных мест. И как же несправедливо,что мужчина при этом лишён осуждения, у него есть возможность пробиться в жизни,без клейма позора. Обидно и горько за Цунено и миллионы таких же женщин.

Как итог-рекомендую читать только поклонникам японской культуры. Здесь вы найдете много интересного - как менялась история страны и как на этом фоне происходят изменения в одной конкретной жизни. В книге много ссылок на источники, что делает ее очень серьезным исследованием.