Maple81

29 марта 2024 г. 22:37

Мое первое знакомство с автором, и вполне себе неплохое. Это была достаточно разнообразная и обстоятельная книга о мыслях людей, об их жизни, а не только о любовных историях, как я опасалась изначально. С другой стороны, конкретной информации о политической ситуации я получила очень мало. Сначала муж нашей Госпожи был вынужден уехать из Стамбула из-за своих радикальных взглядов (радикальные - это неверие в Аллаха, отрицание того, что женщина должна быть покрытой, требование образования и медицины для крестьян и пр. Впрочем, может, эти убеждения сформировались в нем и позже, а пока он был только на пути к ним, но и этого хватило для “изгнания”). Т.е., человек, по сути своей, довольно-таки европейский, мечтавший вытащить страну из трясины. Но и человек, жизнью побитый и в ней разочаровавшийся. Вот вернуться н6а прежнее место ему стыдно, а бросить работу, начать пить и жить за счет жены ему не стыдно, потому что он пишет великую вещь, энциклопедию в 48 томов, “где будет все-все про все-про все”.Ну, и что с таким утопистом делать? Жена у него исключительно патриархальная. В Аллаха верит, крамольных речей мужа не поддерживает, ракию не пьет. Но и не спорит с ним, молчит. И молча продает свои драгоценности, чтобы муж покупал то книги, то приборы для своей химической лаборатории. Все это игрушки, конечно. Ничем его утопические идеи не заканчиваются. Однако завести любовницу и родить пару детей на стороне он успевает. А в книге мы познакомимся даже уже не столько с этими законными и незаконными детьми, сколько со внуками. И каждый из них будет по-своему обижен на жизнь. Один, преподаватель, тоже сдастся и поплывет по течению на волнах горячительного, еще двое увлекуться коммунизмом и фашизмом, четвертый будет отчаянно барахтаться, желая стать миллионером.
И написана книга от лица сразу нескольких героев. Госпожа расскажет нам про свою жизнь, про нелады с мужем, младший сын ее мужа, карлик, будет говорить о своем одиночестве, двое внуков будут рассказывать о своей безответной любви, а еще о безденежье, о сиротстве или невзрачном отце. Старший внук - о своих попытках уцепиться за архивные записи, за любимый предмет - историю, чтобы удержаться на плаву в разбитой семейной жизни. Все трое старших, они же повторяют один за другим жизнь друг друга, разочарование, беспомощность и пьянство.
Страну же мы увидим только мельком, только небольшой кусочек. Наверное, одинаковых в своих бесчинствах, партии националистов и коммунистов, где одна молодежь, которой больше некуда приложить силы, а так они чувствуют свою власть. Начало туристического бума, который сильно изменил городок, гуляние золотой молодежи, и попытки заработать среди бедноты. При этом всем им отчаянно скучно, тоскливо и одиноко.