29 марта 2024 г. 23:02

3 Психиатр. Марк Фишер

Цитата:

Понимаешь, что нужно жить настоящим, быть равнодушным и не хлопотать понапрасну из-за будущего, не ждать, когда наступит завтра, чтобы быть счастливым, стараться каждый день проживать в ладу с самим собой… Радоваться всему, что творится, тысячам маленьких радостей бытия всем встречам , складывающимся ситуациям, даже тем, которые поначалу кажутся сложными, противоречивыми, нудными…и тогда жизнь станет прекрасной.

Впечатление:

Книгу нашла для чтения в группу, книга соответствовала требованию- главный герой- психиатр.

Впечатление про нее неоднозначное потому что мало психиатрических фишек было в самой истории, тогда зачем ГГ- психиатр, он мог быть детективом, например. Второе- детективная часть тоже слабоватая, так как преступников читателю показывают сразу, нет никакой интриги, а поиск всех улик сводится не к логике, дедукции или мистике, а к обычному добавлению свидетелей, не Агата Кристи, конечно. Хотя в начале я думала, может это уловка такая и автор хочет запутать читателя, но нет, быстро понимаешь, что к чему.

Понравилась отсылка к загадке с квадратами, но опять такие она не дожата, как по мне и немного может не в тему.

Думаю из книги получилась бы неплохая экранизация, если найти хорошего режиссура и докрутить сюжет.

О чем книга: Молодая девушка после расставания с любимым решила покончить с жизнью, ее план почти сработал, если бы она не передумала, а тут и помощь подоспела. Но это только цветочки, после того, как она попала в больницу и прошла психиатра, с ней случается ужасная вещь, с последствиями которой разбирается читатель.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l