30 марта 2024 г. 00:00

4.5 Каждый страдает о своем

Итак, условно, сюжет можно уместить в паре предложений: Девушка Наташа влюбляется в парня Алешу, отец которого был изрядный подлец и путем неких махинаций лишил отца этой самой Наташи имения и большой суммы денег. Униженный и оскорбленный отец Наташи не может простить дочери любовь к сыну этого негодяя. Да и сама Наташа не слишком счастлива, ведь ее Алеша хоть и добрый и хороший, но до умопомрачения наивный и бесхарактерный, одним словом, ветер в голове. Чем и пользуется его папаша, чтобы женить его не на Наташке (с которой взять больше нечего), а на не менее красивой, но богатенькой девушке Кате. По большому счету, это все. И все это происходит где-то в первой четверти книги. А дальше сюжет ставится на паузу, то есть практически вплоть до самой концовки особо ничего не происходит. Ничего кроме размышлений, душевных терзаний и переживаний героев, которые пытаются разобраться в своих чувствах, понять друг друга и простить обиды. Но это нисколько не означает, что читать это неинтересно!
Сразу оговорюсь, что наименее убедительной во всем этом действе мне показалась как раз сама Наташа. Ну не верю я в такую любовь. Да, можно сколько угодно говорить, что любовь слепа и что сердцу не прикажешь, но блин! Ну в разумных же пределах! Ладно, Бог с ним, что этот Алеша сын врага семьи, Бог с ним, что ей пришлось все бросить ради него, Бог с ним, что до этого она долгие годы любила другого человека. Но! При всем этом она сама (сама!) говорит, что ее Алешенька такой безвольный, что может забыть о ней и уйти к другой, если только ее не окажется рядом. И еще сам придет и расскажет ей об этом. Потому-что он ведь искренний, Алешенька-то. Мало того. Когда Алешин отец, начинает науськивать сыночка, чтобы он переключился на другую, более богатую девушку - и, разумеется, это ему в какой-то момент удается - угадайте, на кого же выплескивает свой гнев Наташа? Разумеется, не на Алешеньку, он ведь совершенно не причем, а на папашу его. Нет, ну она нормальная вообще?
Сам Алешин папа, он же князь Валковский, играет роль некоего главгада. Он готов на любую подлость, на любую низость ради денег и по сути, практически все остальные персонажи - так или иначе его жертвы. Обычно мы все-таки ожидаем, что у персонажа есть и положительные и отрицательные черты, но конкретно в этом человеке ничего положительного нет абсолютно. Он, конечно, в какой-то момент пытается оправдаться, но знаете, демагогия может, при большом желании, оправдать что угодно и кого угодно. По сути, он нужен здесь лишь в качестве причины страданий, с которыми остальные герои должны как-то справиться. И это у них получается с переменным успехом. Сейчас вот пишу и думаю, что наверное, этот персонаж в каком-то смысле и не персонаж вовсе, а скорее является олицетворением судьбы. Но все же, прописан он, конечно, отлично! Ох, как славно, как яростно, мы его ненавидим! Ну а значит, этот образ узнаваемый.
Но все же самая, наверное, проникновенная тема в романе - это конечно же, тема прощения. И вот это мне понравилось больше всего. Старик, который пытается перешагнуть через свою собственную гордость, свои какие-то внутренние установки (как же это бывает непросто!), чтобы простить свою дочь и спасти тем самым и себя и ее. Ведь я же почему выше писал, что князь-то по сути лишь олицетворение судьбы: Он каждому человеку создает, ну, скажем, определенные сложности. Но мы видим, что истинные проблемы каждый человек создает себе сам! Кому-то мешает гордость, кому-то (прости, Наташ!) слепота души, кто-то вообще, как Буриданов осел Алеша, разрывается надвое между двумя девушками ... у каждого свои тараканы в голове, которые заставляют его отворачиваться от собственного счастья, которое, казалось бы, вот оно! Рядом!
Одним словом, произведение мне понравилось. Не слишком мрачно, заставляет задуматься, слог приятный. Да, кстати, в какой-то момент мне показалось, что слишком уж часто автор называет девушек ангелами. Причем всех встречающихся девушек и устами всех встречающихся мужчин. Но однако это будет единственная моя придирка к языку.