30 марта 2024 г. 09:57

5 Приближающийся звон железных цепей

Хочется взять все свои чувства и эмоции после прочтения и сложить в нагрудный кармашек, чтобы носить возле сердца, согреваясь до самого лета.
Вторая книга понравилась больше первой, тут персонажи раскрываются глубже, они становятся живее, осязаемее. Маленькие детали, незначительные(на первый вгляд) действия и поступки, слова - всё это писательница словно мастерица фриволите изящно сплетает в полноценные образы. Люди здесь изменчивы, противоречивы, кто-то взрослеет, кто-то подстраивается, а кто-то ломается под гнётом обстоятельств. Опасность во второй книге не такая нарочито явная, скорее далекая, но всё ещё ощутимая, словно волчий вой в глубине леса зимней ночью. Она неприятно щекочет не только Ольжану, но всех участников действа.
Книги Яны Лехчиной для меня - настоящее лекарство, выводящее из состояния, когда я хочу, но не могу читать. Проглатываются как каштановый мёд - быстро, но оставляют долгое, несгладимо сладкое, терпко-горькое послевкусие.
Нетерпеливо жду заключительную часть трилогии, слепо и наивно надеясь на хороший конец.