30 марта 2024 г. 10:04

5 Я заворожена

Это было так красиво, что я не могла оторваться. Я в таком восхищении от книги, от истории, от момента, который описывал автор. В Ясунари Кавабата - Стон горы нет резких переходов, неожиданных препятствий или что-то неправильное, что не одобрит общество. Это просто истории о людях. Которые живут, совершают ошибки, чувствуют вину и сожаление, любят и страдают. Каждый момент из книг кажется таким простым, но в то же время не кажется обычным.
История описана так красиво. Мне не нужна была музыка, чтобы слышать японские мотивы. Нежные звуки и переливы. Мягкие тона цветов. Чувства, что испытывал старик, были тихими и в то же время громкими. Они словно резонировали со мной.
Когда я только начинала интересоваться художественной азиатской литературой, я задумалась... Что мне понравилось больше? Сеттинг Азии или конкретно азиатская литература. Но я не могла почувствовать в чем разница этих понятий. Но эта книга наглядно показала, где находится граница между ними. Я начала понимать, что именно мне нравится в азиатском сеттинге, а что в художественной литературе авторов стран Азии.
Я обязательно продолжу читать этого автора, потому что он меня сразил, а после покорил...

Мне сложно читать азиатскую литературу. В основном, из-за имён: я с трудом к ним привыкаю, чтобы осознать что и с кем происходит.
Но в целом история тоже понравилась. Проблемы у них общечеловеческие, хоть и с поправкой на местный колорит.

Понимаю. У меня такая же беда с именами и с другими книгами, которые переводные или в фэнтези. Даже если автор русский.